Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы

Логотип компании
Награда редакции
Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы
Компрессор – вещь намного более универсальная, чем кажется на первый взгляд. Он нужен не только при сезонной смене покрышек, но и для прокачки домовой системы водоснабжения или полива.

И вот передо мной лежит коробочка, внутри которой помещается маленький аккуратный Navitel Air 15 AL. Вспоминая аккумуляторные компрессоры 90-х со свинцово-кислотными «банками», некоторые из которых счастливо работают по сей день, налицо явный прогресс.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 1

Комплектация Navitel Air 15 AL включает в себя небольшой шланг с быстрозажимным механизмом, четыре переходника, набор инструкций, кабель USB-C и мягкую сумочку-чехол, которая заодно служит тряпочкой для протирки корпуса. И эта функция, поверьте, совсем нелишняя: дело в том, что верхняя панель компрессора выполнена из глянцевого пластика, на котором, как известно, хорошо заметны отпечатки пальцев, пыль и т. д.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 2

Само же устройство настолько миниатюрно, что больше напоминает портативный аккумулятор. С одной из сторон расположены порт USB-C, разъем для шланга и глазок фонаря. По бокам – решетки-воздуховоды.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 3

Первое, что требуется сделать перед использованием компрессора, – это его зарядить, а, как вы могли заметить, блока питания в комплекте нет. Ничего удивительного, ведь заряжается малыш от USB-порта. Максимальный потребляемый ток – 2 А при напряжении 5 В. У меня Navitel Air 15 AL заправился с 15 до 100 процентов примерно за три часа.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 4

При включении устройства становится виден дисплей с лунно-белыми символами, просвечивающими сквозь полупрозрачный верхний слой. Всё управление сосредоточено рядом – это пять резиновых клавиш, с помощью которых можно выбрать режим работы (накачивание автомобильных, велосипедных, мотоциклетных шин или мяча). Под каждый режим необходимо задать желаемый уровень давления (можно выбрать в фунтах на квадратный дюйм или атмосферах). После настройки нужно подключить шланг к накачиваемому объекту – и встроенный манометр отобразит текущий уровень. Далее просто нажимаем кнопку включения, и насос будет работать до момента, пока давление не дойдет до заданного уровня.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 5

Производительность Navitel Air 15 AL – 15 литров/мин, и этого вполне достаточно, если, конечно, у вас не КамАЗ. Единственное, что работает это так же громко, как и его крупные собратья. Но, пожалуй, это единственный недостаток, который я смог найти в процессе тестирования.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 6

Встроенный в Navitel Air 15 AL фонарь может работать как постоянно, так и в мигающем режиме или подавая сигнал SOS. Светильник оснащен линзой, потому луч имеет выраженную направленность и хорошо подойдет для работы с небольшой зоной. Но в качестве освещения салона лучше все же выбрать фонарь с рассеивателем.

Navitel Air 15 AL: прокачиваем не только скилы. Рис. 7

Какие еще проблемы позволяет решить Navitel Air 15 AL? Например, накачать пенообразователь или прокачать гидросистему здания. Насколько хватает встроенного аккумулятора? Одно колесо размерностью 205/55 R16 компрессор с нуля накачал, потратив на это примерно 30% заряда, если верить индикатору. А вот если использовать его в качестве подкачки колес, скажем, при смене «зима-лето», результат совсем другой: после подкачки 12 колес ни одно деление батарейки не исчезло с дисплея.

Navitel Air 15 AL – один из самых миниатюрных компрессоров, представленных на рынке, что позволяет брать его с собой, не задумываясь о том, что он займет полезное пространство в автомобиле. Удобно, что устройство отключается при достижении заданного давления. Не менее важно и наличие фонарика. Да и цена малыша вполне разумная.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Компактность

Автоматическое отключение

Зарядка от USB

Наличие фонаря

Набор переходников в комплекте

Разумная цена

Недостатки:

Нельзя пользоваться во время зарядки

Высокий уровень шума при работе

Ориентировочная цена: 4 490 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 11.05.2023

Похожие статьи