TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!

Логотип компании
TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!
Первое, что бросается в глаза относительно предшествующей прошлогодней версии — изменение блока основной камеры, расположенного с тыльной стороны корпуса. Новая модель выглядит теперь более выразительно. Но почему чипсет, характеристики дисплея и большинство других базовых элементов остались прежними?

Как ни странно, ответ лежит на поверхности: чипсет Mediatek MT6761 Helio A22 завоевал настолько большую популярность на рынке и встречается в моделях начального уровня многочисленных производителей сегодня, что было бы странно идти против течения. Конкурентами для Spark Go 2023 можно назвать Alcatel 1B, Huawei Y6, infinix HOT 12i, Lenovo A5s, Nokia 2.3, Poco C50, VIVO Y90, Xiaomi Redmi 6A и т. д.

Популярность — это еще и возможность максимально снизить цену. Такой выбор чипсета обеспечивает отличное соотношение цены и производительности. Поэтому не стоит сразу отмахиваться от новой модели, видя ее цену: внутри можно найти то, что способно заинтересовать многих.

Дизайн смартфона выполнен в стиле «свечение в облаках», как называет его производитель. На мой взгляд, смотрится изысканно.

Технические характеристики:

ОС

Android 12 + HiOS

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,56 (1600x720)

Процессор

MediaTek Helio A22 + PowerVR GE8320

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

163,9×75,5×8,9

Вес, г

195

Очевидное отличие 12-нм чипсета Mediatek Helio A22 от большинства других чипсетов на рынке — наличие всего четырех процессорных ядер взамен восьми. Благодаря этому удается заметно снизить его цену.

Но почему многочисленные вендоры выбирают именно такую модель, предлагая пользователям отказаться от достоинств технологии Big.Little, приводящей к появлению в составе чипсета ядер, делящихся на производительные и энергоэффективные? Ответ простой: преимущества данной технологии проявляется при длительном «сидении» в социальных сетях, ленты которых забиты видеороликами или экзотической графикой, либо при мобильном гейминге. Первые не так часто выбирают бюджетные смартфоны, вторые даже не смотрят в их сторону. Зачем тогда тратиться на рост эффективности расхода энергии, если смартфон используется в течение рабочего дня в основном только для просмотра почты, сообщений в мессенджерах, блужданий по Интернету в браузере, а вечером для просмотра фильмов и шоу? При таком сценарии применения основная нагрузка ложится на производительные ядра, которыми оснащается Helio A22 — четыре ядра Cortex-A53 с частотой 2,0 ГГц.

TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!. Рис. 1

Но это не все достоинства! В чипсете Helio A22 предусмотрен также встроенный графический процессор PowerVR GE8320, о котором следует сказать особо.

Напомним, что пользователи Android чаще встречаются с графической поддержкой, реализованной на базе графических ядер Qualcomm (Adreno) или Arm (Mali). Платформа PowerVR, развитием которой занимается компания Imagination Technologies, известна тем, что на ней выросла экосистема Apple iPhone. Да, именно так! Весомую часть преимуществ iPhone в графике была достигнута именно за счет разработок PowerVR.

Apple применяла графические процессоры Imagination для своих процессоров серии A еще совсем недавно. Например, процессор Apple A4 для iPhone 4 работал на PowerVR SGX 535, в Apple A5 и A6 устанавливался PowerVR SGX543, в Apple A7 можно было найти PowerVR G6430, в Apple A8 — GX6450, в Apple A9 (iPhone 6s) — GT7600. Потом в Apple, правда, решили выпускать собственный чипсет, но PowerVR не пропал: технология перешла на платформу Android. Теперь она присутствует под капотом Spark Go 2023.

Графический процессор PowerVR GE8320 оснащен двумя вычислительными блоками и 64 ядрами для шейдеринга. Его вычислительная мощность составляет 41,6 GFlops.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

24 100

GPU

10 052

MEM

20 160

UX

31 588

Всего

85 900

Поддержка памяти в Spark Go 2023 представлена 3 или 4 Гбайт ОЗУ и 32 или 64 Гбайт постоянной памяти. ОЗУ может быть расширена за счет технологии Extended RAM 2.0, когда память добавляется из основного хранилища. Хранилище данных можно расширить установкой карты micro SDXC.

TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!. Рис. 2

Важным обновлением в новой модели Spark Go 2023 стало и появление стандартного разъема USB Type-C взамен micro USB, который устанавливался в версии Spark Go 2022, кроме того, поддерживается режим USB OTG (On-the-Go), позволяющий подключать различную USB-периферию, например, клавиатуру или флэш-накопители без каких-либо переходников и дополнительного софта.

Производитель также не экономил на выборе батареи, обеспечив емкость 5000 мА·ч. Такого запаса достаточно для целого дня интенсивной работы. Зарядка самая распространенная — проводная, мощностью 10 Вт.

На задней стенке смартфона расположен считыватель отпечатка пальца. Есть также поддержка NFC, на которой обычно экономят в бюджетных смартфонах. Конечно, не забыты Wi-Fi, Bluetooth 5.0, GPS, FM radio. Присутствует и 3,5-мм аудиоразъем.

TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!. Рис. 3

Надеяться на появление у бюджетного смартфона поддержки фото/видео экстракласса не стоит. В Spark Go 2023 ожидаемо установлена двойная широкоугольная камера с разрешением 13 Мп и автофокусом и простейшая камера QVGA для вспомогательных функций. В то же время выбор светосилы для основного датчика порадовал — f/1.9. Такая камера позволит делать панорамные снимки. Она также поддерживает режим HDR, чтобы добиваться широкого динамического диапазона, получая четкую и достоверную цветовую детализацию одновременно в тенях и на ярких участках снимков.

Поддерживается съемка видео с разрешением 1080p при 30 к/с. Есть двойная LED-вспышка и различные ИИ-фишки для фото, например, улучшение «красоты» и пр.

Селфи-камера с разрешением 5 Мп обеспечена нормальной светосилой f/2.0. Хотя ее разрешение не настолько высокое, но «рабочие» смартфоны редко используются для селфи. В то же время для конференц-колов этого достаточно.

TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!. Рис. 4

Смартфон оснащен 6,6-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии IPS LCD. Разрешение 720×1600 точек, классическое, «кинематографическое» соотношение сторон (20:9) — это удобно для просмотра фильмов. При плотности пикселей 267 т/д можно получить вполне достойный «мобильный кинозал». Пиковая яркость 480 нит. Дисплей Spark Go 2023 подойдет для просмотра также стримов, для казуальных игр.

TECNO SPARK Go 2023: го в 2023-й!. Рис. 5

Поскольку для программного оснащения использована новая версия Android 12 и UI-надстройка HIOS 12, проблем с совместимостью не возникнет даже для самых новых игр. Пользователям понравятся уникальные функции в составе HIOS — например, поддержка удаления ненужной части открытого окна и автоматическая запись голоса во время телефонных звонков. Есть средства кастомизации для жестов и прочего.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Доступная цена

Привлекательный внешний вид

Отдельный слот для карты памяти

Разъем USB-C

Недостатки:

Потеря детализации на фото при низкой освещенности

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 02.06.2023

Похожие статьи