Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке

Логотип компании
Награда редакции
Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке
Совсем скоро картина за окном будет напоминать экраны первых мобильников с цветным дисплеем: 256 цветов – и все коричневые. Ну а тем, кто не хочет мириться с монохромным миром, придется искать выход. Например, наслаждаться общением со смартфоном Infinix Zero 30 4G.

Золото на зеленом – чем не солнышко на летней траве, греет душу. Да и руку совсем не холодит благодаря покрытию из материала, похожего на кожу. А в комплект входят прозрачный силиконовый чехол, зарядное устройство мощностью 45 Вт, переходник с USB-C на проводные наушники, кабель USB, извлекатель слота для SIM-карт и инструкция пользователя.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 1

Модель приятно держать в руках – нет острых граней, корпус тонкий, выполнен из качественных материалов. Модуль камер полностью закрыт прозрачной панелью, здесь же – система подсветки, состоящая из четырех светодиодов.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 2

Разъем USB-C расположился снизу, рядом со слотом для SIM-карт, решеткой динамика и отверстием для микрофона. К сожалению, слота для карты памяти нет, что действительно печалит, поскольку возможности съемки Infinix Zero 30 4G приятно удивляют. Судите сами: можно снимать видео в разрешении 2K при 30 к/с, причем как на основную, так и фронтальную камеру. Если ведете свой видеоканал в Интернете, это отличный инструмент. Да еще и оба модуля оснащены фазовым автофокусом, «понимающим», где находится объект (как это сделано в зеркальных фотокамерах).

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + XOS 13.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,78 (24000×1080)

Процессор

MediaTek Helio G99 + Mali-G57 MC2

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.1, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

нет

Быстрая зарядка, Вт

45

Камера, Мп

108 (основная), 50 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

164,52×75×7,9

Вес, г

182

Однозначный плюс – защита от пыли и влаги по стандарту IP54. Конечно, купаться с Infinix Zero 30 4G не стоит, но если попадете под дождь – смартфон переживет. Приятно и то, что во время просмотра мультимедиа работают два динамика (есть сертификация Hi-Res и DTS).

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 3

Экран безукоризнен – AMOLED-матрица занимает практически всю поверхность передней панели (93,7%), а загнутые бока создают интересный объемный эффект. Фронтальная камера облюбовала круглое отверстие, которое стало уже привычным.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 4

Запас по яркости приличный – на солнце работать можно, да и к цветопередаче придраться сложно, чему подтверждение – полное соответствие гамме DCI-P3. Плавность также хорошая – частота обновления 120 Гц. А защищает дисплей закаленное стекло Corning Gorilla Glass.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 5

Разумеется, присутствует функция AOD (Always On Display – всегда включенный дисплей), которая в режиме ожидания может выводить часы, дату и даже фотографию (ее можно выбрать по вкусу). Единственный нюанс – изображение исчезает спустя несколько секунд бездействия. Странная интерпретация полезной функции, которая, надеюсь, будет изменена в будущих прошивках.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 6

Производительность Infinix Zero 30 4G весьма хороша для своего класса: более 400 000 «попугаев» в бенчмарке AnTuTu. Этого вполне достаточно как для повседневной работы, так и подавляющего большинства игр. А если нужно постоянно держать активными большое количество приложений, объем оперативной памяти можно увеличить до с 8 до 16 Гб путем заимствования у хранилища данных.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

124 557

GPU

66 682

MEM

111 307

UX

112 201

Всего

414 747

Infinix Zero 30 4G оснащен аккумулятором емкостью 5000 мА·ч, который можно быстро зарядить за полчаса до 75% (поддерживается протокол PD 3.0). Касаемо питания, модель также обладает технологией обходной зарядки. При включении этого режима во время использования смартфона энергия будет поступать, минуя аккумулятор, что снижает нагрев компонентов.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 7

Но главное в Infinix Zero 30 4G – возможности съемки. Здесь стоят качественные камеры и множество программных фильтров для работы с видео и фото. Есть и режим двойного видео, позволяющий одновременно снимать на тыловую и фронтальную камеры. Заслуживает похвалы и автофокус – цепкий и точный, что нечасто встретишь даже в более дорогих аппаратах. Классно работает система цифровой стабилизации при съемке видео.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 8

Очень любопытна технология замены неба на снимке: если день пасмурный, можно хотя бы на фото увидеть, как было бы здорово, если бы погода была ясной.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 9

Самое сложное, как известно, – ночные снимки, но наш герой выполняет их с честью. Включаешь режим ‘Super night’, а дальше главное – подержать пару секунд, и результат вас порадует.

Infinix Zero 30 4G: солнышко на лужайке. Рис. 10

Как видим, Infinix Zero 30 4G хорош во всех аспектах, но главное – это отличный вариант для влогеров и всех, кому важно качество съемки. Причем за действительно сильные возможности не придется отдавать кучу денег. Да и выглядит аппарат по-флагмански.

Журнал IT Expert [№ 11/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличный дисплей

Оригинальный дизайн

Качественные камеры

Богатая комплектация

Быстрая зарядка по протоколу PD 3.0

Недостатки:

Нет слота для карты памяти

Режим AOD работает по странному алгоритму

Ориентировочная цена: 28 990 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 16.11.2023

Похожие статьи