Магнитные холодильники

Логотип компании
Магнитные холодильники
К теме магнитных холодильников вернулись недавно в связи с тем, что традиционные системы на основе фреона и компрессоров дороги в утилизации.

В 1881 году немецкий ученый Эмиль Варбург (Emil Warburg) открыл так называемый магнитокалорический эффект. Суть его в том, что магнитные материалы могут рассеивать тепло при намагничивании и накапливать – при размагничивании. На основе этого эффекта создали прототип магнитного холодильника, однако до промышленной стадии дело не дошло (рабочий диапазон температур оказался слишком мал).

К теме магнитных холодильников вернулись недавно в связи с тем, что традиционные системы на основе фреона и компрессоров дороги в утилизации, а теплоносители вредны для окружающей среды. В частности, проектом занимается компания General Electric, которая, по ее заявлению, вплотную приблизилась к созданию эффективной конструкции холодильной системы.

Магнитные холодильники. Рис. 1

Опытная установка позволяет снизить температуру теплоносителя на 80 градусов по Цельсию. В ее основе лежат блоки с постоянными магнитами, которым для формирования переменного магнитного поля придается возвратно-поступательное движение. Это значительно экономит энергию, затраченную на охлаждение. По оценкам разработчиков, магнитный холодильник будет на 20–30% эффективнее компрессорного.

Магнитные холодильники. Рис. 2

Похожие статьи