Моему HDD миллион лет

Логотип компании
02.12.2013Автор
Моему HDD миллион лет
Голландские ученые сумели увеличить теоретический срок жизни магнитных жестких дисков до 1 млн лет. Теперь потерять данные станет сложнее.

Проблема долгосрочного хранения цифровой информации стоит довольно остро, ведь обычные магнитные жесткие диски служат не более десятка лет. Исследователи из Университета Твенте в Нидерландах утверждают, что создали новый вид носителя, способный сохранять работоспособность на протяжении 1 млн лет, а возможно, и больше.

Ученые решили разобраться с процессом «старения» данных. За основу была взята идея о том, что для повреждения данных на носителе – например, чтобы «0» превратился в «1» – необходимо довольно весомое количество энергии. Иными словами, должен произойти сильный нагрев или другой аналогичный физический процесс, в результате чего энергетический барьер, мешающий переходу ячейки из одного состояния в другое, становится незначительным и информация повреждается. Логично предположить, что, защитив носитель от этих воздействий, можно увеличить срок его жизни.

В созданном учеными прототипе используется комбинация из вольфрама (для хранения данных) и нитрида кремния (для защитного слоя), что наделяет жесткий диск способностью выдерживать как высокие температуры, так и физические нагрузки. В процессе разработки применялись стандартные методы структурирования, а данные сохранялись в форме QR-кодов с линиями шириной 100 нм.

Для того чтобы подобное устройство теоретически могло функционировать до миллиона лет, в лабораторных условиях оно должно выдерживать температуру 445 градусов по Кельвину (около 172 °С) в течение часа. И этот тест был пройден успешно: потерь данных не зафиксировано. В рамках эксперимента испытуемого нагревали аж до 848 К, но подобные нагрузки уже приводили к значительным потерям информации.

До коммерческой стадии разработки продукта еще далеко, но уже сейчас можно сказать: мы на пороге новой эпохи, когда потерять данные станет значительно сложнее.

Похожие статьи