Прогнозы на 2022 год. Что изменится на ИТ рынке и как технологии влияют на бизнес

Логотип компании
Автор
Прогнозы на 2022 год. Что изменится на ИТ рынке и как технологии влияют на бизнес
В 2022 году мы увидим, как системы ИИ и автоматизация будут заменять сотрудников на отдельных должностях в наиболее пострадавших от пандемии секторах.

Оценка стоимости компаний выше стоимости доступных активов приведет к стагнации в сфере слияний и поглощений

В 2021 году объемы M&A-сделок достигли нового пика, чему способствовали низкие процентные ставки и высокие котировки акций. Однако в 2022 году ситуация изменится: крупные слияния и поглощения будут происходить все реже, поскольку оценочная стоимость компаний продолжает расти. И только компании с устойчивым положением на рынке и большими запасами наличности будут иметь возможности для новых приобретений. Высокий порог таких сделок осложнит возможности роста и развития малого и средних компаний и создаст преимущества для более крупных игроков, занимающих прочное положение на рынке.

ИИ и автоматизация приведут к сокращению позиций начального уровня

Из-за нехватки кадров большое количество рабочих мест окажется вакантным, что приведет к использованию искусственного интеллекта и автоматизации для заполнения пробелов в этих позициях. Мы уже стали свидетелями начала экспансии этих технологий в индустрии сервиса, когда в пандемию появились роботы-официанты. В 2022 году мы увидим, как системы ИИ и автоматизация будут заменять сотрудников на отдельных должностях в наиболее пострадавших от пандемии секторах, таких как финансы, здравоохранение, юридические услуги и разработка ПО. В основном это коснется должностей начального уровня, например стажеров (вчерашним выпускникам станет еще сложнее войти в профессию, чтобы набраться опыта).

CI/CD стабилизируются и стандартизируются, становясь одним из требований ИТ-отделов

Меморандум Билла Гейтса (Bill Gates) в 2001 году стал отраслевым стандартом проектирования, разработки и вывода на рынок сложных программных систем, и такое впечатление, что до сегодняшнего дня никаких новых стандартов не появилось. ИТ-отделы и разработчики привыкли использовать хорошо известные технологические системы и не заниматься стандартизацией новых, таких как CI/CD (непрерывная интеграция и непрерывная доставка). В 2022 году ИТ-руководители смогут реализовать возможности этого быстрорастущего и высокоприбыльного сегмента, повышая активность развертывания и решая «проблему второго дня работы».

На рынок труда в сфере высоких технологий придут большие деньги и... большие проблемы

Экономические изменения, связанные с пандемией COVID-19, повлекли за собой волну увольнений. Это, несомненно, оказало серьезное влияние на технологическую отрасль, где текучесть кадров и снижение усилий работодателей для их удержания спровоцируют в 2022 году рост зарплат в попытке удерживать ценных сотрудников. Можно предположить, что данный тренд создаст новые серьезные вызовы, особенно для стартапов и венчурного бизнеса: понятно, что только крупные технологические компании смогут удовлетворить высокие финансовые запросы и предложить дополнительные выгоды востребованным специалистам.

Прогнозы на 2022 год. Что изменится на ИТ рынке и как технологии влияют на бизнес. Рис. 1

Интересно будет наблюдать, к чему это приведет в следующие несколько лет. Ведь многие инновации создаются «голодными» стартапами, где люди долго работают за очень небольшие деньги. Вполне возможно, мы станем свидетелями возвращения квалифицированных специалистов в ряды «старой гвардии», способной удовлетворить их запросы в стабильных (и высоких!) зарплатах, а это может спровоцировать долгосрочный дефицит талантливых специалистов.

Новое законодательство, ориентированное на защиту приватности, повысит интерес к облакам, обеспечивающим суверенитет данных

Все больше внимания уделяется «Общему регламенту защиты данных» (GDPR), регулирующему вопросы безопасности данных и охраны частной жизни в ЕС, а также закону Калифорнии о защите персональных данных потребителей (CCPA), расширяющему их право на приватность. Остальные штаты США и другие страны мира сталкиваются с усилением давления на принятие аналогичных законов. В 2022 году этот тренд сохранится, причем все больше внимания будет уделяться облакам, обеспечивающим суверенитет данных в пределах одного государства или определенного физического местоположения.

Речь идет о гораздо более проработанной модели облака, которая начинает появляться в регионе ЕМЕА в рамках инициативы Gaia-X. Некоторые эксперты увидят в этом препятствие, однако реализация такого подхода – скорее плюс, поскольку приватность пользователя становится центральным аспектом бизнес-стратегий.

Контейнеры станут мейнстримом, благодаря чему продолжится рост облачных сервисов

На начальном этапе пандемии многие компании ошибочно полагали, что в 2021 году вернутся к привычному режиму работы в офисе. Возвращения так и не произошло, и компаниям пришлось разрабатывать долгосрочные стратегии удаленной работы, обеспечивающие эффективность и устойчивость бизнеса, а также помогающие сохранить сотрудников, которые стремятся к гибкости. Реализация стратегии удаленной работы нуждается в облачных решениях, что и привело к взрывному внедрению облачных сервисов. Контейнеры, позволяющие удовлетворить эти потребности, в новом году станут мейнстримом, что значительно оптимизирует и упростит процесс перехода компаний в облако.

Опубликовано 14.12.2021

Похожие статьи