Майнинг криптовалют дорого обходится каждому жителю? Не факт

Логотип компании
03.05.2023Автор
Майнинг криптовалют дорого обходится каждому жителю? Не факт
Жители Техаса заметили, что за год их счета за электричество возросли. Ряд экспертов обвинили криптофермы. Но, возможно, они не причем.

Издание Business Insider сообщает, что начиная с 2021 года значительное число компаний, которые майнят криптовалюту, переехали в Техас. И это привело к тому, что цены на электричество в штате возросли на 5%. В абсолютных цифрах рост за год, согласно данным исследовательсткой компании Wood Mackenzie, составил $1,8 млрд. Если разделить на 26 млн потребителей Техаса, это составит дополнительные $69 на каждого потребителя в год.

Таким образом, криптофермы влияют на всех жителей штата Техас? Возможно. Так, только одна криптоферма Riot Platforms использует столько же электроэнергии, что и около 300 000 домов. Представители Riot Platforms отказались верить в реальность этих данных, указав, что такие результаты были получены с помощью математического моделирования, а оно может быть и недостаточно точным.

В 2021 году Китай запретил майнинг криптовалют, и китайские криптофермы рассеялись по всему миру, в том числе осели и в Техасе. Во многих случаях майнинговые компании получили налоговые вычеты, например, криптоферма, занявшая закрывшийся алюминиевый завод, получила вычет в 45%. Электричество в Техасе достаточно дешевое по сравнению с другими локациями.

Впрочем, отмечается, что рост платежей на электричество может быть связан и с другими факторами, например, с погодой — так, в феврале до Техаса дотянулся холодный фронт, что вызвало необходимость дополнительного обогрева жилищ, дошло даже до блэкаутов. А в июле власти попросили майнинговые компании временно свернуть операции — стояла жаркая погода и рост потребления электричества для охлаждения помещений грозил вызвать перегрузки в сетях.

Похожие статьи