Цель миссии по сбору космического мусора была атакована космическим мусором

Логотип компании
24.08.2023Автор
Цель миссии по сбору космического мусора была атакована космическим мусором
Обломок ракеты, которую планировали убрать из космоса в рамках миссии ESA ClearSpace-1 в 2026 году, разлетелся на части, создав дополнительное мусорное облако. Его разбил другой космический обломок.

Кусок космического мусора, за которым следило Европейское космическое агентство (ESA) и который был предназначен для уборки с орбиты в рамках работ по очистке космоса, был разбит на множества частей, в него врезался неизвестный обломок, находившийся вне поля видимости наблюдателей.

Миссия ClearSpace-1 должна была убрать часть ракеты Vega, запущенной в 2013 году с космодрома Куру в Южной Америке. Напомним, космодром Куру расположен во французском департаменте Гвианы, первый запуск с него произведен в 1968 году.

Сообщается, что часть ракеты, предназначенной для уборки, попала под удар «маленького и быстрого неизвестного объекта». Подчеркивается, что крупные обломки представляют меньше угрозы: во-первых, их приближение можно отследить, во-вторых, их проще убирать, чем облако мелких осколков.

Отмечается, что число спутников на орбите увеличилось с 2019 года в четыре раза, не в последнюю очередь за счет запуска «пачками» космических аппаратов Starlink компании SpaceX. В настоящее время ученые отслеживают порядка 27 тыс крупных обломков мусора в космосе, но существуют еще миллионы мелких объектов, которые не могут быть обнаружены с Земли.

Отметим, что за последние шесть месяцев спутники Starlink выполнили 25 тыс маневров по уклонению от летящих космических объектов, и ситуация все хуже. В целом с 2019 года, когда начались запуски космических аппаратов Starlink, суммарно было выполнено порядка 50 тыс маневров по уклонению от столкновений.

Всплеск количества маневров, необходимых спутникам Starlink для спасения от атакующих орбитальных предметов, вызвал сомнения в том, что освоение космического пространства вообще в целом останется возможным, обломков, очевидно, летает все больше.

C 1 декабря 2022 года до 31 мая 2023 года спутники Starlink совершили 25 тыс маневров, избегая столкновений. Об этом говорится в отчете компании SpaceX, обнародованном летом текущего года. Это примерно вдвое больше, чем за предыдущие шесть месяцев. Число маневров по избеганию столкновений растет экспоненциально.

Так, в первой половине 2021 года спутники Starlink выполнили 2219 маневров, в следующий аналогичный по длительности период это число выросло до 3333. Затем до 6873, и далее до 13612. Последняя цифра — 25299 маневров. Экстраполируя ситуацию, получим 1 млн маневров за шестимесячный период по избеганию столкновений к 2028 году.

При этом к текущему моменту на орбите находится всего треть о общего запланированного числа коммуникационных спутников Starlink, их число ожидается на уровне 12 тыс. (а в перспективе и до 30 тыс.), каждый год в космос отправляется порядка 800 коммуникационных спутников.

В настоящий момент над Землей находится 10500 спутников стран, из них 8100 — в рабочем состоянии. В 2019-м их было всего 2300.

Отметим, что спутник Stralink делает маневр по уклонению, если расчеты показывают вероятность столкновения выше 1 к 100000. Этот порог в 10 раз ниже стандарта, поддерживаемого NASA и другими международными космическими агентствами, спутники Starlink очень берегут. Каждый спутник управляется автономной системой избегания столкновений.


Похожие статьи