В поисках слабого звена

Логотип компании
В поисках слабого звена
Корпорация Oracle опубликовала результаты исследования, проведенного по ее заказу компанией Dynamic Markets с целью выяснить, как компании в разных странах мира управляют цепочками формирования стоимости в условиях нестабильной экономики
Корпорация Oracle опубликовала результаты исследования, проведенного по ее заказу компанией Dynamic Markets с целью выяснить, как компании в разных странах мира управляют цепочками формирования стоимости в условиях нестабильной экономики. В исследовании приняло участие 677 специалистов высшего звена из девяти стран мира в регионе EMEA (Великобритании, Франции, Германии, России, Скандинавских стран, Нидерландов, Польши, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов). Все респонденты работают в крупных компаниях с численностью сотрудников не менее 250 человек. В ходе исследования были проанализированы основные аспекты и риски. Вот некоторые, наиболее важные выводы, полученные в ходе исследования.

Так, большинство респондентов (63%) по всему региону отметили, что им пришлось столкнуться со сбоями в цепочке поставок. В России эта доля еще выше и составляет 77%. Чаще всего в качестве причин сбоя назывались экономические неурядицы в стране (24%), неблагоприятные погодные условия (19%), а также банкротство поставщиков (16%). Для того, чтобы восстановить последствия сбоя в формировании стоимостной цепочки, компании тратили, в среднем, 63 дня и 512 тыс. евро. В России эти расходы значительно ниже - 290 тыс. евро за инцидент.

В России руководители компаний более осмотрительны, чем их коллеги из других стран региона EMEA, однако соблюдение всех норм законодательства является для наших соотечественников большей проблемой. Так, лишь 9% опрошенных из России ни разу не проводили оценку рисков во всех элементах стоимостной цепочки, что в 2-3 раза ниже, чем в среднем по региону. При этом всестороннюю оценку рисков провели 29% опрошенных, что так же выше среднего показателя по региону. Несоблюдение законодательства может привести к финансовым санкциям или, в особых случаях, к штрафным санкциям в судебном порядке. При этом 30% компаний-респондентов не смогли в течение последних 12 месяцев обеспечить соответствие, по крайней мере, одному нормативному требованию, которое они обязаны соблюдать, а в России таких компаний около половины (42%). 

Одной из серьезнейших проблем, отрицательно влияющих на формирование стоимостной цепочки, является несовершенство информационного обмена внутри компаний. Львиная доля (82% опрошенных) считают, что отдельные подразделения и рабочие группы их предприятия недостаточно их информируют. Кроме того, 85% респондентов заявили, что департаменты в их организации сталкиваются со сложностями в своевременном предоставлении актуальной информации и данных, связанных с продуктами и услугами. И здесь Россия стоит на одном уровне со своими соседями по региону EMEA. Как правило, основная причина всех этих проблем лежит в плоскости технологий. Об этом заявляет 61% опрошенных по региону в целом и только 50% российских респондентов. 


Похожие статьи