Цифровая трансформация малого бизнеса начинается с Wi-Fi бизнес-класса

Логотип компании
Цифровая трансформация малого бизнеса начинается с Wi-Fi бизнес-класса
Доля малого и среднего бизнеса в Российской экономике равна 21,9% по итогам 2017 года. Аналитики отмечают, что в ближайшие годы внедрение технологических и цифровых инноваций существенно повлияют на конкурентную ситуацию в этом сегменте.

Доля малого и среднего бизнеса в Российской экономике равна 21,9% по итогам 2017 года. Аналитики отмечают, что в ближайшие годы внедрение технологических и цифровых инноваций существенно повлияют на конкурентную ситуацию в этом сегменте.

Согласно исследованию компании Aruba, Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) The Hidden Middle в рамках которого были опрошено более 2700 сотрудников малых и средних предприятий, было выявлено, что многие сотрудники обеспокоены переходом к цифровой трансформации. При этом, именно представители среднего бизнеса являются самыми активными пользователями технологий на рабочем месте. Две трети (66%) опрошенных сотрудников считают, что их организация «рискует отстать от конкурентов», если они не будут успевать за внедрением новых технологий. МСП необходимо интегрировать правильную сетевую инфраструктуру для поддержания своего бизнеса.

Максимальное использование   потенциала Wi-Fi будет ключевым моментом для малых и средних предприятий на пути к цифровым преобразованиям. На пути к цифровизации бизнес-процессов исключительно важно   построение стабильно работающей беспроводной сети, обеспечивающей бесперебойное соединение, независимо от того, сколько устройств к ней подключено. Прошли те времена, когда компании могли полагаться на традиционную домашнюю сеть для ведения деятельности. Многие МСП переосмысливают свои требования к сетевой инфраструктуре, чтобы оставаться конкурентоспособными. Они нуждаются в качественной беспроводной связи, сравнимой с корпоративными решениями. Чтобы воплотить на практике результативную стратегию перехода на цифровые технологии, МСП должны обратить внимание на Wi-Fi-решения, которые будут просты в управлении и смогут легко масштабироваться в зависимости от потребностей бизнеса.

Простое, но надежное

Ключевой проблемой для владельцев малого бизнеса является то, что у них просто нет времени уделять внимание сетевым решениям так, как это делает крупный бизнес. Как правило, в небольшой компании нет ИТ-подразделения, которое занимается устранением проблем или обновлениям в фоновом режиме. Лучший вариант сетевого решения для них — тот, который легко настраивается и может работать без постоянного контроля со стороны.

Для любого владельца малого и среднего бизнеса, независимо от того, в какой сфере он работает, основной целью при внедрении Wi-Fi является его бесперебойная работа. Качественная сеть имеет первостепенное значение для сотрудников, так как технологии тесно интегрируются в бизнес-процессы и операции. Быстрое и надежное соединение необходимо для обслуживания клиентов, будь то оплата покупок, общение с консультантом или запись на приём.

С увеличением числа мобильных и IoT-устройств и растущим трендом использования «гибкого рабочего графика» пользователи ожидают, что смогут быстро и безопасно подключаться к Интернету, где бы они ни находились. Сотрудники в свою очередь предпочитают мобильность и возможность работать удаленно. Качественный Wi-Fi стал неотъемлемой частью повседневной жизни, от шоппинга и похода в кафе до решения рабочих вопросов здесь и сейчас. Если ваш бизнес относится к гостиничной сфере, например, вы управляете бутик-отелем, некачественное или медленное Wi-Fi соединение может стать решающим фактором между отзывом с оценкой в четыре звезды и оценкой в пять звезд. Аналогично происходит и в розничной торговле — если вы внедрили защищенную и масштабируемую сеть, вы можете начать переводить процесс совершения покупок в магазине в цифровой формат, внедряя приложения, помогающие клиентам заказывать или находить товары. Это поможет превратить посредственный потребительский опыт в потрясающий и увеличить количество постоянных посетителей.

Встроенная защита

Безусловно, цифровая трансформация бизнеса несет в себе огромные преимущества для МСП, тем не менее, она также сопряжена с рисками. Позволяя мобильным устройствам получать доступ к вашей сети, вы делаете свой бизнес более уязвимым, предоставляя хакерам больше возможных точек доступа для взлома и вторжения. В 2017 году в России среди микропредприятий от кибератак пострадали 37%, среди малого и среднего бизнеса — 31%. Почти в половине случаев (47%) DDoS-атаки являются прикрытием для кражи данных. В двух из пяти компаний (43%) атака была призвана замаскировать взлом корпоративной сети, а у трети атакованных (31%) произошло прямое хищение денег. Предприятия таких масштабов становятся лёгкими мишенями из-за отсутствия системы безопасности, встроенной в их сети. Чтобы развивать свой бизнес и защитить себя от взломов, вам потребуется сеть корпоративного уровня со встроенными функциями безопасности, предназначенными для сегментирования сети. Многие владельцы бизнеса обеспокоены необходимостью предоставлять доступ гостям в свою рабочую сеть. При традиционной настройке домашней сети лучшее, что могут сделать владельцы малого и среднего бизнеса, — это предоставить гостям доступ в систему с использованием пароля, чтобы добавить дополнительный уровень безопасности. Однако сети корпоративного уровня могут сегментироваться, чтобы добавить ещё один уровень безопасности, а также повысить общую производительность. Например, одна часть сети может быть ограничена работой по управлению, тогда как в другой может быть сделан акцент на гостевой доступ. Эта настройка гарантирует, что гостевой трафик остается обособленным от критически важного для бизнеса трафика или каналов платежей, ограничивая доступ для хакеров.

Подготовиться к будущему

Чтобы оставаться конкурентоспособными в современном постоянно развивающемся цифровом мире, малые предприятия должны задействовать инновационные и масштабируемые решения, сопоставимые с теми, которые применяются более крупными организациями. Это позволит увеличивать капитализацию, снизить затраты, минимизировать риски и укрепить доверие клиентов. Убедившись, что вы эффективно пересмотрели свои сетевые требования и внедрили Wi-Fi, на который вы можете положиться, можно начинать цифровую трансформацию вашего бизнеса. Когда ваши клиенты и сотрудники довольны, вы сможете сосредоточиться на самом важном — развитии и росте вашего бизнеса.

 

Опубликовано 18.12.2019

Похожие статьи