Удаленная работа без головной боли

Логотип компании
Удаленная работа без головной боли
В прошлом году технологический стартап Getmobit представил на рынке свое решение – экосистему Getmobit Smart System. В 2020 компания выводит на рынок новый сервис - Getmobit Remote Workplace, упрощающий внедрение и развёртывание удалённых рабочих мест.

Smart Workspace – перспективный класс технологий, способный решить задачи оперативного и эффективного внедрения цифрового рабочего места, отвечая на вызовы, стоящие перед бизнесом и государственными организациями. В прошлом году технологический стартап Getmobit представил на рынке свое решение – экосистему Getmobit Smart System. В 2020 компания выводит на рынок новый сервис - Getmobit Remote Workplace, упрощающий внедрение и развёртывание удалённых рабочих мест.

Что такое Smart Workspace? Это не просто набор оборудования, а куда более широкое понятие, которое включает всю совокупность перемен – от повышения производительности и гибкости до сокращения издержек; рабочее место там, где человек работает, а не там, куда он «ходит работать». Идеология Smart Workspace, в частности, положена в основу экосистемы Getmobit Smart System, состоящей из серверного ядра и оконечных устройств. Типовой сценарий организации удаленного рабочего места, независимо от того, какой инструмент (веб-сервисы, терминальный доступ или VDI/DaaS) выбран компанией как оптимальный, реализуется в несколько простых шагов. Конечному пользователю выдается док-станция GM-Box G1 (конфигурация устройства может быть подобрана в соответствии с требованиями, предъявляемыми к рабочему месту), которую достаточно подключить к ЛВС/Wi-Fi, а также подсоединить к ней периферийные устройства, что, как правило, занимает не более 15 минут.

Удаленная работа без головной боли. Рис. 1

 

Далее док-станция автоматически обнаруживает сервер управления Getmobit Management Server и получает базовые настройки, позволяющие организовать безопасное соединение с инфраструктурой, обеспечивающей удаленную работу, политики входа в систему и политики безопасности. Важно отметить, что конечному пользователю не приходится настраивать VPN-подключение или разбираться с параметрами авторизации – здесь предусмотрен принцип работы out of the box, а прозрачный вход в доступные сервисы осуществляется при помощи смартфона пользователя (с помощью NFC- или PIN-кода), USB-токена или по отпечатку пальца. При необходимости переноса док-станции на новое рабочее место сохраняется полная управляемость таким устройством, сбор необходимой для организации статистики и оперативного контроля.

Даже в достаточно проблемном случае, когда доступ к VDI/DaaS осуществляется из домашнего офиса, пользователь может подключить домашний принтер и сканер для работы с бумажными документами, применить квалифицированную ЭЦП для работы с электронными документами, а при необходимости обратиться к корпоративным сервисам IP-телефонии и HD-видео-конференц-связи, в соответствии с установленными политиками. Немаловажным преимуществом специализированного устройства является наличие встроенного механизма контроля целостности системы на аппаратном уровне и практически полная невозможность нецелевого его использования при работе из дома.

Рабочее место в эпоху цифровизации

Для организаций, в которых цифровая культура является естественной составляющей всех производственных процессов, закономерным выбором становится «умное» рабочее место, обеспечивающее оптимальные условия для трудовой деятельности. Имея на столе максимально интегрированный в цифровую среду и интуитивно понятный инструмент – своего рода «швейцарский армейский нож», который достаточно вынуть из коробки и начать эксплуатировать через 15 минут, пользователь сможет приступить к работе, не задумываясь, где искать телефон технической поддержки, по каким протоколам устанавливать VPN-соединение, как осуществить аутентификацию или подключиться к рабочей среде. В итоге «умное» рабочее место Getmobit обеспечит ключевое для конечного пользователя и бизнеса условие – стабильность и однородность принципов работы независимо от места нахождения.

Опубликовано 30.04.2020

Похожие статьи