Интеллектуальная собственность сайта: какие элементы важно защищать?

Логотип компании
Интеллектуальная собственность сайта: какие элементы важно защищать?
В некоторых случаях вполне достаточно только зарегистрировать используемый на сайте логотип или доменное имя как товарный знак, а в иных случаях, например при создании интернет-платформ, дополнительно может потребоваться регистрация программного обеспечения

Двадцать лет назад Интернет ворвался в нашу жизнь и навсегда изменил бизнес и его правила игры. Сегодня любое дело начинается с создания сайта, нейминга и регистрации доменного имени, а продажи по большей части аккумулируются в Интернете.

С развитием процесса интеграции бизнеса в Сеть развивалась и юридическая помощь, что позволяло отстоять права на различные элементы интернет-сайта. При умелом использовании инструментов защиты этих частей как самостоятельных объектов интеллектуальной собственности компания может получить ценный нематериальный актив, который станет действенным оружием в конкурентной борьбе.

В 2012 году законодатель ввел легальное определение понятия «сайт» в сети Интернет, внеся соответствующие поправки в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с данным понятием под сайтом понимается совокупность программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет. Таким образом, составными элементами сайта являются не только программы для ЭВМ, обеспечивающие его функционирование, но и любая информация, размещенная на сайте, и доменное имя, выступающее средством его идентификации.

Программное обеспечение

Последовательно рассматривая компоненты сайта, прежде всего, необходимо отметить возможность защиты программ для ЭВМ, выполненных на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Системные и программные решения, используемые в новой технологии, поисковой системе или техническом инструменте сети Интернет, могут получить патентную охрану в качестве изобретения или полезной модели. Помимо этого, программы для ЭВМ признаются объектами авторского права. Отдельные скрытые элементы сайта, в частности объектный код, алгоритмы передачи данных, могут охраняться как ноу-хау, если обеспечен режим их коммерческой тайны.

В отличие от изобретений и полезных моделей, права на которые регистрируются в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте), следует помнить, что права на компьютерную программу как объект авторского права возникают в силу факта ее создания и для получения такой охраны никакой регистрации не требуется. Однако, несмотря на это, российским законодательством предусмотрена для правообладателей возможность факультативной регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте. Аналогичный режим охраны в рамках авторского права действует в отношении баз данных, которые могут быть размещены на сайте. Но в ситуации использования базы данных следует также учесть возможное наличие смежных прав ее изготовителя и при необходимости урегулировать с ним правоотношения.

По общим правилам первоначальным правообладателем становится автор, то есть в рассматриваемом случае программист-разработчик, составитель базы данных или их работодатель, если речь идет о служебном изобретении или произведении, созданном в рамках выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. В ситуации с изобретениями и полезными моделями именно автор или его работодатель изначально наделены правом на получение патента. Такие особенности правового режима охраны объектов патентного и авторского права важно помнить в ситуации, когда программа для ЭВМ, база данных или иное произведение создается по заказу будущего владельца сайта или приобретается им у третьих лиц, чтобы своевременно разрешить вопрос о принадлежности исключительных прав на соответствующий объект и прав на получение патента путем включения в договор надлежащих положений.

Под «иной информацией, содержащейся в информационной системе» понимается весь контент сайта, охрана которому может быть предоставлена как в целом, так и его элементам по отдельности.

Интерфейс

Очевидно, что каждый владелец хотел бы выделить свой сайт среди прочих и таким образом привлечь наибольшее количество пользователей или покупателей. Такая цель достигается, прежде всего, путем создания оригинального интерфейса. Дизайн оформления сайта, включая графические символы, экранное меню, графический интерфейс пользователя, может охраняться в качестве объекта авторского права, а также при условии соответствия определенным требованиям патентного законодательства может быть запатентован в качестве промышленного образца. При этом такую охрану могут получить не только графические элементы контента и их определенное взаиморасположение, но и новые оригинальные шрифты, используемые для воспроизведения текстовых материалов.

Контент

Сами тексты при наличии в них творческой составляющей, равно как фотографии, видеоматериалы и звукозаписи, размещенные на сайте, потенциально охраняемы в режиме авторского права. Как правило, контент сайта создается специально для заказчика и носит оригинальный характер. Соответственно, в случае его охраноспособности весьма актуальным становится вопрос приобретения исключительных прав на составные части контента путем заключения соответствующих договоров с авторами или иными первоначальными правообладателями, которые должны гарантировать, что при их создании права третьих лиц не были нарушены. Не менее важно отметить, что даже при переходе исключительных прав к владельцу сайта авторы произведений, охраняемых авторским правом, сохраняют за собой неотчуждаемые бессрочные личные неимущественные права. В частности, право на имя, согласно которому любой автор вправе требовать указания своего имени при воспроизведении созданного им объекта. Кроме того, закон наделяет автора и таким личным бессрочным правом, как право на неприкосновенность произведения, на основании которого автор может запретить вносить в его произведение изменения, сокращения или дополнения. В связи с этим представляется целесообразным, приобретая охраняемый авторским правом контент сайта, включить в договор с разработчиком положения, обеспечивающие согласие авторов на использование их произведений без указания имени, то есть анонимно, а также согласие на внесение в произведения любых изменений. Данная мера позволит владельцу сайта получить дополнительные гарантии и исключить негативные последствия от возможных претензий авторов при последующем использовании их произведений.

Логотип

Многие уже знают о необходимости защиты своего логотипа, названия, слогана или любого другого обозначения, индивидуализирующего конкретного производителя, продавца, иного субъекта предпринимательской деятельности, путем регистрации в Роспатенте товарного знака для соответствующих товаров и услуг. Однако полезно напомнить о существующей возможности регистрации так называемых нетрадиционных товарных знаков, когда в качестве таковых могут выступить, например, цвет, звук, анимационные ролики, экранная заставка на компьютере. Вот почему подобные элементы, используемые на сайте, могут получить дополнительную охрану, предоставляемую товарным знакам. Следует не забывать и о том, что и само доменное имя, выполняющее функцию идентификации сайта, может быть зарегистрировано в качестве самостоятельного товарного знака.

Домен

Регистрация доменного имени является одним из первых шагов в процессе создания сайта. И хотя само по себе доменное имя не отнесено законодателем к объектам интеллектуальной собственности, на практике его индивидуализирующая функция очевидна. Поэтому при выборе доменного имени следует подумать о включении в него обозначений, индивидуализирующих будущего владельца, – например, его фирменного наименования, товарного знака, коммерческого обозначения, а также удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц путем проведения возможных поисков по уже зарегистрированным средствам индивидуализации на тождество и сходство.

***

Безусловно, выбор отдельных способов защиты и их комбинация будут определяться в каждом конкретном случае с учетом видов размещенных на сайте объектов, форм их использования и практической целесообразности. В частности, в некоторых случаях вполне достаточно только зарегистрировать используемый на сайте логотип или доменное имя как товарный знак, а в иных случаях, например при создании интернет-платформ, дополнительно может потребоваться регистрация программного обеспечения. В целом рекомендуется применять комплексный подход для обеспечения максимальной защиты прав владельца сайта.

 

 

Опубликовано 08.07.2020

Похожие статьи