BIM-технологии в строительстве

Логотип компании
BIM-технологии в строительстве
Можно ли обойтись без них?

Развитие информационных технологий и цифровизация строительной отрасли связаны, прежде всего, с появлением принципиально нового подхода к архитектурно-строительному проектированию — Building Information Model (BIM). Данное решение заключается в создании компьютерной модели здания, несущей в себе все сведения о будущем объекте. С помощью BIM-моделей специалисты по архитектуре и строительству могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать сооружения.

Существует ошибочное мнение, что BIM-технологии и 3D-моделирование — это одно и то же. Однако, информационное моделирование зданий — процесс, в результате которого формируется цифровой проект строения, при этом, для каждой стадии соответствует некоторая модель, которая отображает объем обработанной на этот момент информации (архитектурной, конструкторской, технологической и экономической) о сооружении, к которой имеют доступ все заинтересованные лица. BIM модель принято считать цифровым “двойником” строящегося сооружения. В свою очередь 3D-модель - графическая часть цифрового проекта, и содержит меньший объем информации.

Сегодня для эффективной работы специалистам нужны надежные и высокопроизводительные программные решения. Так, BIM объединяет трехмерную визуализацию, анализ времени и затрат, оценки устойчивости и последующий этап обслуживания здания. Как следствие, технологии цифрового моделирования дают возможность заранее с высочайшей точностью просчитать экономику проекта, найти нестыковки в его различных разделах (например, конструкции и инженерные сети) еще на стадии проектирования, а также разработать наилучшие решения для организации строительства.

Приведу пример из своего профессионального опыта, в котором технологии BIM позволили избежать ошибок при строительстве. Вместе с командой мы разрабатывали проект аквапарка в Нижнем Новгороде. Изначально объект не проектировался в BIM среде, но в связи со сложными инженерными решениями в зоне хамама (размещение труб обогрева на стенах, лавках и зоне пола) возникла необходимость создания 3D модели здания для облегчения работы монтажникам. Применение BIM не только позволило избежать ошибок в ходе монтажа системы отопления, но также повысило эффективность совместной работы инженеров.

Безусловно, цифровое моделирование упрощает работу как проектировщиков, так и монтажников. Однако, есть риски и сложности при переходе на BIM. Прежде всего, это финансовые вложения в программное обеспечение и персональный компьютер. Для наглядности приведу примерные цифры: ПК и 2 монитора для комфортного проектирования в Revit — 150-200 тыс.руб, годовая лицензия Revit (для одного пользователя) обойдется в 120 тыс.руб. Требуется также вложить ресурсы в человеческий капитал, провести тренинги для сотрудников. Процесс полного обучения и освоения полученных навыков на реальных кейсах займет около года.

Более того, качественная BIM модель на российском рынке должна отвечать некоторым критериям. Принципиально важным условием является соответствие требованиям действующих СП и ГОСТ, то есть для повышения эффективности работы на платформе модель должна быть оптимальной по “весу” и удобной для работы всех пользователей. Уровень разработки данных проекта не должен быть очень высок, чтобы не перегружать центральную модель, в которую входят все разделы проекта. Разработка BIM-решения должна быть максимально облегчена для удобства работы с ней. В идеале, модели должны обладать LOD (level of development) 300/350, что является оптимальным показателем для подготовки традиционной проектной документации.

Технологии BIM в России пока хорошо развиты только в части проектирования. К сожалению, на сегодняшний день нет управляющих компаний, готовых взять BIM “двойник” построенного объекта и эксплуатировать здания, основываясь на данных модели. Это и является основным отличием от применения данной технологии за рубежом, где уже активно используют BIM на протяжении всего жизненного цикла здания.

Мы понимаем, что автоматизация комплексного BIM-решения важна для эффективного процесса проектирования. К примеру, сейчас разрабатываются плагины для программного обеспечения Revit, которые позволят облегчить проектировщику поиск и загрузку в проект необходимых семейств нашей компании. Внедрение комплексной системы управления данными для строительных проектов повысит качество BIM моделирования, будет гарантировать надежность, индивидуальную настройку и автоматизацию, что позволит перейти на новый этап развития всей отрасли.

Опубликовано 16.08.2021

Похожие статьи