В Сеченовском Университете провели операцию на суставах с помощью робота

Логотип компании
19.08.2021
В Сеченовском Университете провели операцию на суставах с помощью робота
Пациентке с Дальнего Востока заменили два коленных сустава.

Эндопротезирование двух коленных суставов одномоментно, с помощью робота было проведено хирургами Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского Университета. Подобное хирургическое вмешательство требует очень взвешенного решения как врачей, так и самих пациентов. Женщину, которой предстояла сложная операция, врачи предварительно ознакомили со всеми особенностями одномоментного эндопротезирования.

«Проводить ли одномоментное тотальное эндопротезирование коленных суставов – всегда вопрос неоднозначный, - говорит оперирующий хирург, кандидат медицинских наук Ярослав Рукин. - С одной стороны - такая операция быстрое решение проблемы пациента, с другой – нужно учитывать сложную послеоперационную реабилитацию и травматичность самого вмешательства. Особенностью эндопротезирования двух коленных суставов одномоментно явилось не только то, что оно выполнено в один день, но сделано с помощью активной роботической установки. Реабилитация в этом случае занимает больше времени, чем после односторонней операции, но и она прошла успешно. И наша пациентка самостоятельно улетела домой, на Дальний Восток».

Первая операция по замене сустава с помощью робота-хирурга в больнице Сеченовского Университета была проведена в феврале прошлого года.

Источник: пресс-служба Сеченовского Университета

Похожие статьи