Скрапинг навсегда

Логотип компании
Скрапинг навсегда
При правильном сочетании прокси, пользовательских агентов и браузеров вы можете скрапить любые веб-сайты. Даже те, которые кажутся непробиваемыми.

Данные стали топливом для роста бизнеса за последнее десятилетие, а Интернет является основным источником данных: 5 миллиардов пользователей генерируют миллиарды килобайт каждую секунду. Анализ веб-данных может помочь компаниям найти идеи для достижения своих бизнес-целей. Однако сбор информации в таких объемах весьма непрост, особенно для тех, кто все еще думает, что кнопка «Экспорт в Excel» и ручная обработка являются единственными вариантами.

Помощником по сбору данных для бизнеса и одновременно головной болью для администраторов веб-сайтов был и остается веб-скрапинг. C одной стороны он позволяет предприятиям автоматизировать процессы сбора данных с помощью ботов или автоматизированных скриптов, с другой часто нагружает анализируемые сайты а также ворует интеллектуальную собственность. Веб-скрапинг неплох, если использовать его правильно. Во многих случаях владельцы данных хотят предоставить их как можно большему количеству людей. Например, государственные веб-сайты. Эти данные обычно доступны через API, но из-за большого объема иногда необходимо использовать скрапинг для их сбора.

Другой пример легального сканирования включает в себя агрегирование информации, например туристических веб-сайтов, порталов бронирования отелей и сайтов по продаже билетов на концерты. Роботы, которые распространяют контент с этих сайтов, получают данные через API или путем сканирования и, как правило, направляют трафик на веб-сайт владельца данных. В этом случае боты могут служить ключевой частью бизнес-модели.

За последние два десятилетия боты превратились из простых скриптов с небольшим количеством функций в сложные интеллектуальные программы, которые веб-сайты и их системы безопасности вполне могут принять за людей.

Как используется скрапинг?


Боты поисковых систем сканируют сайт, анализируют его содержимое и ранжируют его. Сайты-агрегаторы запускают ботов для автоматического получения цен и описаний продуктов от соответствующих сайтов продавцов. Компании, занимающиеся исследованиями рынка, используют скрапинг для получения данных с форумов и социальных сетей (например, для анализа настроений).

Но у этой технологии есть и темная сторона. Скрапинг также популярен для занижения цен и кражи контента, защищенного авторским правом. Бизнес может понести серьезные финансовые потери, особенно если сильно полагается на модели конкурентного ценообразования.

Используются различные типы ботов, многие из которых полностью настраиваются для:
  • распознавания уникальных структур HTML-сайтов
  • извлечения и преобразования содержимого
  • хранения данных
  • извлечения данных из API
Популярные сайты, такие как Facebook, Twitter и YouTube, часто предоставляют открытый доступ разработчикам своих API. Но когда API недоступны или необходимо извлечь другие данные, программа скрапинга веб-страниц создается с использованием Python, Ruby, PHP или многих других популярных языков программирования для доступа и загрузки веб-информации без API.

Примеры доступных онлайн-инструментов скрапинга:
  • FlightStats для данных об авиаперевозках в режиме реального времени
  • Wikibuy для сравнения цен на продукты
  • Расширение Web Scraper Chrome для карт сайта
  • Инструмент SEO Spider Screaming Frog
  • Инструмент для очистки контента Ahrefs Site Explorer
  Примеры программного обеспечения для очистки экрана:
  • UiPath — комплексный экранный скребок для извлечения данных из любого приложения за считанные минуты
  • Jacada — Jacada Integration and Automation (JIA) — инструмент для интеграции данных, автоматизации рабочего стола и очистки экрана окон/веб-приложений.
  •  Macro Scheduler — захват текста с экрана, функции OCR и другие инструменты.
Инструмент очистки отправляет HTTP-запросы на целевой веб-сайт и извлекает данные со страницы. Обычно он анализирует общедоступный и видимый пользователям контент, отображаемый сервером в виде HTML. Иногда он также отправляет запросы к внутренним интерфейсам прикладного программирования (API) для получения некоторых связанных данных, таких как цены на продукты или контактные данные, которые хранятся в базе данных и доставляются в браузер через HTTP-запросы.

Существуют различные виды инструментов скрапинга с возможностями, которые несложно настроить в соответствии со своими задачами. Например, вам может понадобиться инструмент очистки, который может распознавать уникальные структуры сайта HTML или извлекать, переформатировать и сохранять данные из API.

Инструменты скрапинга могут быть большими фреймворками, предназначенными для всех типов задач, но вы также можете использовать программные библиотеки общего назначения и комбинировать их для создания скрапера. Например объединить библиотеку HTTP-запросов, такую как библиотека Python-Requests с библиотекой Python BeautifulSoup для очистки данных со своей страницы. Или вы можете использовать специальную платформу, которая сочетает в себе HTTP-клиент с библиотекой синтаксического анализа HTML. Одним из популярных примеров является Scrapy, библиотека с открытым исходным кодом, созданная для продвинутых разработчиков скрапинга.

Нелегальный скрапинг


Поскольку у всех ботов одна и та же цель — доступ к данным сайта, бывает сложно отличить законных ботов от вредоносных. Тем не менее, есть несколько ключевых отличий:

Легальные боты идентифицируются с организацией, для которой они парсят. Например, Googlebot идентифицирует себя в своем HTTP-заголовке как принадлежащий Google. Вредоносные боты, наоборот, выдают себя за законный трафик, создавая ложный пользовательский агент HTTP.

Легальные боты хранят файл robot.txt сайта, в котором перечислены те страницы, к которым боту разрешен доступ, и те, к которым он не имеет доступа. Вредоносные, с другой стороны, сканируют веб-сайт независимо от того, что разрешено оператором сайта.

Ресурсы, необходимые для работы ботов -скрайперов, настолько значительны, что законные операторы вкладывают большие средства в серверы для обработки огромного объема извлекаемых данных.
«Нелегалы», не имея такого бюджета, часто прибегает к использованию ботнета — географически распределенных компьютеров, зараженных одним и тем же вредоносным ПО и управляемых централизованно.
Причем владельцы этих компьютеров не подозревают о своем участии. Совокупная мощь зараженных систем позволяет «нелегалу» выполнять крупномасштабный скрапинг множества различных веб-сайтов.

***

Скрапинг — это метод, который предоставляет профессионалам различные инструменты для работы — будь то извлечение, анализ или интеграция данных. Он может эффективно извлекать данные с нескольких веб-сайтов или данные из устаревшей системы, когда API недоступен, поэтому является эффективным способом замены громоздких и часто неэффективных работ которые выполняют люди.

Опубликовано 28.03.2022

Похожие статьи