Цифровой профиль предпринимателя. Что это такое?

Логотип компании
24.06.2022
Цифровой профиль предпринимателя. Что это такое?
К 1 июля Минцифры планирует завершить работу по созданию нового продукта – Цифрового профиля предпринимателя. Новинка разрабатывается для помощи и поддержки отечественного бизнеса. В каких ситуациях она будет полезна?

Предполагается, что использование сервиса облегчит работу с госорганами и бизнес-партнерами.

  • С согласия пользователя, данные о нем будут использоваться для заполнения различных заявлений и документов.
  • Соответственно, сократятся сроки рассмотрения заявок на кредиты, льготы и другие меры поддержки предпринимателей
  • Проверка контрагентов будет возможна в онлайн-режиме и с высокой долей вероятности покажет все положительные и отрицательные стороны намечающегося сотрудничества. Так как данные уже будут проверены госведомствами, сократится необходимость в поиске дополнительных источников информации.

«Суть проекта – освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения. Иными словами, один раз документы подали, в систему загрузили, подписали их ЭЦП и не надо каждый раз этот комплект документов «вытаскивать». Для реализации этой идеи достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа возьмет всю информацию от министерств и ведомств через Цифровой профиль. Это будет эффективным при предоставлении финансовой поддержки, когда запрашивается большое количество сведений», – отметил председатель межведомственной группы, министр экономического развития Максим Решетников.


Добавим, что в настоящее время на Цифровой платформе мсп.ру уже зарегистрировались свыше 100000 пользователей.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи