Высший беспилотаж и роботы-каменщики

Логотип компании
Высший беспилотаж  и роботы-каменщики
Появится ли в России автоматизированное строительство?

Ажиотаж вокруг инноваций цифрового строительства (дроны, роботы, BIM) уже можно назвать ругательством в индустрии. Разумеется, все слышали про них. Однако рынок заказчиков услуги еще не сформирован, а сами технологии не применяются комплексным образом. Как дроны стали ценным источником аналитики в строительстве, и ждет ли нас автоматизированное строительство будущего с помощью роботов - разберем в этой статье.

Дроны вам не игрушки

БПЛА - настоящий источник аналитических данных, которые можно

использовать для эффективного строительства объектов. Дроны применяются на разных этапах строительства: от предпроектной подготовки и изысканий до

качества работ и коммуникаций. Квалифицированный пилот осуществляет облет территории, в результате чего создаются точные 3D копии строительной площадки. Трехмерная копия совмещается с проектной документацией в специализированном ПО, превращая снимки в количественные данные. Все участники стройки получают актуальные данные о статусе проекта за сутки. К слову, традиционная геодезическая съемка может занимать 2-3 недели.

С помощью технологии аэромониторинга и использования веб-платформы мы помогли заказчику из сферы промышленного строительства выявить завышение объема выполненных работ по выемке грунта при подготовке одного котлована на 600 000 рублей. А таких котлованов может быть 100 на объекте за весь проект. Страшно даже представить, что общий объем потерь из-за недобросовестности подрядчика может составить 60 млн. рублей только по одному из многочисленных этапов строительных работ.

По нашим исследованиям, основанным на тысяче кейсов, реализованных в США и России, мы можем констатировать следующую эффективность применения дронов в строительстве:

●           Процесс коммуникации между участниками проекта происходит в 8 раз эффективнее, поскольку веб-платформой пользуются как заказчики, так и подрядчики всех уровней в режиме реального времени

●           Проект становится рентабельнее на 15%, поскольку позволяет обнаружить завышенный объем выполненных работ в исполнительной документации

●           Общая маржинальность проекта увеличивается на 1-5%

Роботы в строительстве

Роботизированная автоматизация широко применяется в обрабатывающей промышленности на протяжении десятилетий. Большинство автомобилей, бытовых электроприборов и даже бытовых роботов были изготовлены и собраны «армией» роботов при минимальном контроле со стороны человека.

Уже созданы автономные роботы, выполняющие строительные задачи “под ключ”: робот Tybot, строящий мосты и автомагистрали, или 3d-принтер, напечатавший стальной пешеходный мост в Амстердаме.

С одной стороны, это вселяет надежду на полную автоматизацию отрасли.

Однако, если проанализировать работу, например, робота-каменщика в открытом пространстве, возникают резонные сомнения. Каким образом он будет передвигаться по открытой площадке, в которой отсутствует дорожная инфраструктура? Также при программировании робота-строителя стоит учитывать, что при бетонировании в условиях отрицательной температуры или сухого жаркого климата нужно принимать во внимание большое количество аспектов: от скорости течения гидратации и создания пропорций бетонной смеси до паропрогрева бетона и других методов его заливки и твердения в разных погодных условиях. Это означает, что невозможно создать универсального робота, в котором будут запрограммированы все поведенческие алгоритмы для его применения как в Калифорнии, так и в Норильске, так как условия строительства очень сильно отличаются. Робот так же, как и человек, может выполнять работу с погрешностями.

В промышленности роботы работают в определенных и предсказуемых условиях внутри помещений, ограничены стационарной сборочной линией или рабочим пространством для выполнения конкретных задач.

Про строительство будущего

Неверно думать, что автоматизация строительства, в том числе дроны, могут целиком заменить, например, геодезиста на предприятии. Он по-прежнему останется ценным участником строительного процесса, поскольку только человек способен интерпретировать полученные аналитические данные от машин. Однако нельзя отрицать, что технологии делают строительство более безопасным и эффективным. Думаю, что каждый покупатель строящейся недвижимости хотел бы заходить в приложение от застройщика, где, подобно компьютерной игре, увидел бы статус готовности дома и информацию по получению ключей в понятные сроки. Такие решения уже возможно создать с помощью дронов.

Опубликовано 22.11.2022

Похожие статьи