Виртуальные рабочие места с профессиональной графикой

Логотип компании
Виртуальные рабочие места с профессиональной графикой
Если на сервере установлены высокопроизводительные графические адаптеры с графическими процессорами (GPU), VDI можно применять для решения задач, требующих мощной графической поддержки. Эту услугу с недавнего времени предлагает компания Cloud.

Управлять масштабной ИТ-инфраструктурой, включающей в себя сотни и тысячи рабочих мест, всегда непросто. Необходим строгий контроль, ограничения прав, соответствующие политики безопасности, централизованные механизмы установки и обновления программного обеспечения. Ситуация дополнительно осложняется, если речь идет о компьютерах на разных платформах и от разных производителей.

Удобство и безопасность VDI

Для решения всего этого комплекса задач во всем мире используется технология VDI (Virtual Desktop Infrastructure). Напомним вкратце, в чем ее суть. Все рабочие места, операционные системы, приложения, учетные данные и файлы располагаются не на локальных компьютерах пользователей, а на серверах в ЦОДе компании. Это намного безопаснее, поскольку дата-центр лучше защищен: начиная от физической охраны на входе и заканчивая резервированием электропитания. Данные на сервере тоже защищены более надежно. Благодаря грамотной политике резервного копирования им не страшно случайное или преднамеренное удаление, поскольку все можно восстановить из бэкапа. На локальных ПК пользователей не хранится вообще ничего, поскольку они, как правило, лишены накопителя. Да это и не ПК в классическом понимании, а тонкие клиенты. Их основное предназначение - обеспечить по сети бесперебойное и безопасное подключение пользователя к удаленному рабочему месту и возможность работать с приложениями, данными и файлами. Для пользователя нет и не должно быть заметно отличий при работе на VDI-рабочем месте или на обычном компьютере. Некоторые даже не догадываются, что они работают не на обычном компьютере, а на тонком клиенте. Тем более что принципиальной разницы между этими устройствами нет.

Тонкий клиент представляет собой специализированный мини-компьютер с характеристиками, достаточными, чтобы поддерживать работу протоколов передачи данных (RDP, ICA, PCoIP). Он ничего не хранит, не проводит вычислений, не рисует графику, а транслирует изображение с сервера на монитор. Корпус тонкого клиента обычно прочнее и защищеннее, чем у классического десктопа, поскольку он должен быть способен работать без выключений и перезагрузок длительное время. Кроме того, он потребляет в несколько раз меньше электроэнергии, чем обычный ПК. Конечно, тонкий клиент можно сделать из обычного ПК, чаще всего морально устаревшего и подлежащего списанию. Таким образом можно существенно сэкономить затраты и получить целый ряд новых преимуществ для ИТ-службы: безопасность, удобство управления, легкое масштабирование, быстрый ввод в эксплуатацию новых рабочих мест и т. д.

Области применения

Виртуальные рабочие места можно использовать не только для организации простой работы с документами, несложных вычислений и веб-серфинга. Если на сервере установлены высокопроизводительные графические адаптеры с графическими процессорами (GPU), VDI можно применять для решения задач, требующих мощной графической поддержки. Эту услугу с недавнего времени предлагает компания Cloud, один из лидеров российского рынка облачных сервисов.

Рабочие места на VDI с GPU могут быть востребованы во множестве областей. Во-первых, это промышленное и строительное проектирование. В промышленности все шире применяются технологии не просто трехмерного моделирования, а “цифровых двойников” проектируемых изделий, отображающих весь их жизненный цикл. В строительстве почти повсеместно используется BIM (Building Information Model).

В России сегодня наблюдается рост промышленного производства, обусловленный потребностью импортозамещения целого ряда продуктов зарубежного происхождения. Открываются новые предприятия, соответственно растут потребности в инженерах и проектировщиках. Поскольку промышленное производство — это область, требующая особых мер безопасности, инфраструктура VDI будет полезна и с этой стороны. Второе направление - разработка развлекательного, рекламного и мультимедийного контента. Для обработки графики и видео требуются соответствующие аппаратные ресурсы ПК. Работники креативной сферы используют технику компании Apple и других именитых мировых производителей. Но в связи с санкционными ограничениями покупка и поддержка такого оборудования обойдется сложнее и дороже, чем это было раньше. Поэтому развертывание инфраструктуры VDI может быть полезным для крупных студий и агентств, работающих с контентом. Третье направление - обучение студентов инженерных и творческих специальностей. Учитывая тот факт, что ряд ведущих технических вузов попали под антироссийские санкции, их безусловно заинтересует технология безопасных и полностью санкционно чистых рабочих мест для обучения студентов.

Какие еще возможности доступны пользователям VDI с GPU от компании Cloud? Они могут настраивать конфигурацию виртуального рабочего места под потребности компании — выделять ресурсы (GPU, vCPU, vRAM, SSD), выбирать ОС, настраивать политики доступа. Данные в VDI надежно защищены от утечки (реализован запрет подключения внешних запоминающих устройств, отключение буфера обмена). Чуть позже будет доступна двухфакторная аутентификация. Для администрирования VDI достаточно обычного ПК или ноутбука. Подойдет даже планшет.

***

В заключение следует подчеркнуть, что благодаря гибким схемам тарификации, адаптирующим рабочие места под конкретные нужды бизнеса в конкретный момент, можно добиться серьезной экономии расходов. То есть арендуемые мощности всегда можно нарастить или сократить в зависимости от текущего штата сотрудников или объема задач.

Реклама ООО "Облачные технологии" erid: LjN8K1KbE

Опубликовано 22.02.2023

Похожие статьи