«Подмосковные вечера — 2023»

Логотип компании
«Подмосковные вечера — 2023»
Конгресс «Подмосковные вечера» — это место встречи специалистов и лидеров ИТ-отрасли. Отмечающий свою семнадцатую годовщину, он является одним самых авторитетных событий российской ИТ-отрасли, где профессионалы объединяются ради обмена опытом и знаниями.

На протяжении трех дней Подмосковье станет эпицентром обсуждений, пленарных сессий и тематических встреч. В этом году акценты сделаны на такие актуальные темы, как технологическое лидерство, нейросети, кибербезопасность, беспилотные технологии, импортозамещение и практические кейсы из разных отраслей.

Мы задали членам программного комитета вопросы, чего ждать от предстоящего мероприятия и почему каждый профессионал в сфере ИТ просто обязан посетить этот конгресс. 

  1. В чем, на ваш взгляд, уникальность формата конгресса «Подмосковные вечера» по сравнению с другими ИТ-мероприятиями?

  2. Что будете обсуждать на вашей секции? Почему была выбрана эта тема? Какие задачи ставите?

  3. В чем практический смысл участия в конгрессе для ИТ-директоров? 

Алексей Лобачев:
Алексей Лобачев:

  1. Чаще всего ИТ-мероприятия проводят для ИТ-директоров партнеры и вендоры. Это, конечно же, серьезно влияет на повестку. «Подмосковные вечера» устраивают ИТ-директора для ИТ-директоров, сами для себя. Поэтому и вопросы, которые поднимаются на мероприятии, актуальней, и обсуждение их честнее.

  2. В этом году я не буду вести какую-то конкретную секцию, но с удовольствием приму участие в обсуждении. Привлекательных тем очень много, но больше всего сейчас меня интересует личное общение с участниками. Со многими из них я очень давно знаком, и мне очень интересно побеседовать с ними о последних изменениях на рынке ИТ-трендов.

  3. В первую очередь это, конечно же, откровенное обсуждение интересующих вопросов без маркетинговой мишуры, излишнего пафоса и желания продать какие-то решения со стороны партнеров. Ну и, главное, это нетворкинг, знакомство и общение с новыми интересными людьми, так сказать, «перекрестное опыление».

Алексей Кравченко:
Алексей Кравченко:

  1. Он уникален потому, что в нем живет клубная атмосфера: собираются старые друзья, вливаются новые, которые могут познакомиться с аудиторией и никто не посмотрит букой и не отвернется. А еще, может, и главное, что деловую программу делают сами ИТ-лидеры и она получается всегда очень актуальной, познавательной и полезной.

  2. На моем пленарном заседании поговорим об использовании технологий самим ИТ-руководителем: для управления бизнесом, в личной жизни, для развития, для повышения собственной самооценки.

  3. Опыт других. Это само по себе ценно, а может, и бесценно. Варясь в кругу своих коллег, невозможно посмотреть, как аналогичные задачи решаются другими, а «Подмосковные» представляют это ярко и во всей красе. Конечно, живое общение с друзьями, коллегами, представителями партнеров только добавляют ценности конгрессу.

Павел Пестряков:
Павел Пестряков:

  1. Клубная, как сейчас говорят, ламповая атмосфера. При этом программа насыщена деловыми секциями и переговорами. Традиционно после отпусков профессионалы обсуждают ситуацию на рынке. Делятся мнениями официально и без галстуков и телефонов.

  2. У меня нет «моей» секции. Традиционно я помогаю вести секции и раскрыть темы, интересующие членов клуба и его гостей. На этот раз коснемся темы промышленных предприятий, ситуаций, в которых они оказались с точки зрения бизнеса и ИТ, будет новое, на этот раз раздельное обсуждение отраслевых специфик в отдельных секциях — промтех, финтех и энерготех. Все три направления для меня важны и интересны. Не знаю, как не разорваться. И много чего еще, рекомендую ознакомиться с программой.

  3. Смыслов много, и у каждого он свой. В зависимости от потребностей. Научиться, поделиться, узнать, познакомиться, обсудить... и много чего еще. У живого ума, с такой профессией важнейшая задача — коллаборация (увы, не могу придумать русское слово). Ничто не может заменить живого общения, и, к сожалению, ответы на многие вопросы можно получить только в личном общении и еще с пониманием того, к кому обратиться.


Евгений Борисов:
Евгений Борисов:

  1. Уже второй год подряд мы на конгрессе проводим сессии брейнсторма по различным направлениям. Мне кажется, это не только уникальный формат для такого рода мероприятий, но и уникальное явление само по себе, когда сотни ИТ-специалистов совместно решают ту или иную задачу. Здесь же и возможность пообщаться в непринужденной обстановке, познакомиться, высказать мнение всем участникам конгресса. Например, в прошлом году мы решали в таком формате кадровые задачи в ИТ. Если добавить сюда традиционные панельные сессии, которые дают срез тем, волнующих отрасль прямо сейчас, и тут же получить по ним всю актуальную информацию, решения и возможность обсуждения, — то получаешь мегауникальное ежегодное событие для ИТ-отрасли. Важно сказать, что это мероприятие организует клуб ИТ-директоров 4CIO, а значит, мы добавляем всю клубную атрибутику: теплые дружеские завтраки, обеды и ужины, выступление наших любимых звезд, футбол, награждение лауреатов ежегодной премии «Хрустальный Еж».

  2. В этом году меня попросили провести секцию «От беспилотных к безлюдным технологиям». Поговорим про обезлюживание процессов во всех его красках. Тему выбрали сами ИТ-директора в рамках ежегодного опроса, который предшествует конгрессу. Обезлюживание — результат цифровой трансформации, соответственно, говорим мы про эту тему многие годы. Но в нынешнем году произошел ряд изменений, которые могут дать старт быстрым переменам. А потому обсудим не только, что случилось и какие новшества появились в мире и в России, но и не пришла ли пора озадачиться этим вопросом. Можно ли сказать, что в 2023 году наступила точка бифуркации? Если да, то как подступиться к вопросу и попробовать обезлюдить свои процессы и не наступить на грабли?

  3. Получить срез по актуальным в 2023 году темам, найти ответы на свои вопросы, напитаться информацией о новых решениях как с точки зрения работы, так и личной эффективности. В этом году, кстати, отдельно поговорим про эту тему, и я сам очень надеюсь услышать про подходы к эффективности от Николая Прянишникова. Ну и все это на фоне живого общения со старыми друзьями и новыми знакомыми.

Дмитрий Иншаков:
Дмитрий Иншаков:

  1. В удачном балансе между насыщенной основной программой и общением с коллегами в кулуарах. Здесь можно встретить много опытных CIO и топ-менеджеров, которых знаешь уже лет пятнадцать. Но всегда есть и новые участники. Деловая программа всегда получается злободневной, и это неслучайно, ведь ее делают в основном сами ИТ-руководители — члены и Совет Клуба 4CIO. Интересно, что в вечерней творческой программе кроме приглашенных профессиональных артистов нередко участвуют и CIO. Так, в прошлом году Евгений Чаркин и его группа выступали со своими песнями, а я (тоже с группой) — с программой любимых каверов. Скоро узнаем, кто выступит в этом году.

  2.  Мы будем обсуждать практическое применение нейросетей и искусственного интеллекта. Именно в текущем году генеративные нейросети сделали настоящий прорыв. Их возможности отвечать на самые разные вопросы и генерировать контент, аудио, изображения и видео впечатляют и растут день от дня. Но пока не вполне понятно, где и как это эффективно применять для бизнес-задач в России, какие возможности и риски это несет. Поговорим об этом на практических примерах из самых разных сфер — от аграрной до финансовой. Приходите, будет интересно и полезно!

  3. В том, чтобы обновить знания, услышать как о проблемах в отрасли, так и о подходах к их решению, «сверить часы» и пообщаться с опытными коллегами по ИТ, завести новые полезные знакомства.

Кирилл Дубчак:
Кирилл Дубчак:

  1. Уникальность, безусловно, в концентрации опыта ИТ-лидеров разных отраслевых и технологических направлений в одном месте, максимально открытый обмен опытом как на официальной части, так и в кулуарах, полное вовлечение всех участников каждой секции в диалог, включая и аудиторию в зале. Поскольку конгресс организуется профессиональным сообществом, состав участников не ангажирован тем или иным интегратором или вендором, а повестка имеет довольно широкий спектр и формируется по вопросам, реально волнующим максимально большое количество членов Клуба 4CIO и участников конгресса.

  2. Поговорим о ситуации с импортозамещением в промышленности. Выбор темы неудивителен — это один из основных вызовов сегодняшнего дня. Практически всем приходится решать задачу сохранения темпов развития бизнеса, на ходу меняя ИТ-ландшафт, причем не всегда есть очевидный выбор для замены. Поэтому одной из ценностей секции для ее участников и аудитории будет обмен накопленным опытом в подходах и конкретных решениях и кейсах.

  3. Ну, смыслы каждый находит для себя сам, за всех сложно ответить. Но нельзя не отметить очевидное: в текущих постоянно меняющихся внешних условиях в огромном потоке информации трудно найти время, чтобы грамотно этот поток обработать, сделать правильный выбор в тех или иных ситуациях, оперативно справиться с новыми вызовами, а конгресс позволяет быстро найти для себя актуальные решения, за короткий срок обогатившись опытом коллег. 

 

Опубликовано 31.08.2023

Похожие статьи