Владимир Кукушкин: Подготовка инфраструктуры ЖКХ к внедрению IoT. Технические и организационные аспекты

Логотип компании
Владимир Кукушкин, эксперт в области IoT, поделился своим видением перспектив развития этой технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обсудил вызовы, которые встают перед отраслью.

В современном мире концепция "Интернет вещей" играет все более значимую роль, и особенно она проявляет себя в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта технология обещает революционизировать управление инфраструктурой, делая ее более эффективной и экологически устойчивой. Однако, внедрение новых решений сталкивается с рядом вызовов и препятствий на своем пути. Сегодня у нас в гостях эксперт в области IoT Владимир Кукушкин. Он поделится своим видением перспектив развития этой технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обсудит вызовы, которые встают перед отраслью.

Владимир, расскажите, каковы потенциальные выгоды для жильцов и управляющих компаний от внедрения IoT в системы ЖКХ?

Для жильцов это, в первую очередь, улучшенный комфорт. Умные системы могут помочь управлять освещением, отоплением и кондиционированием воздуха, а также мониторить безопасность домов с помощью мобильных устройств. Фактически технология помогает создавать максимально комфортные условия, даже не вставая с дивана. Для управляющих компаний IoT представляет собой инструмент более эффективного управления ресурсами. Они могут точно контролировать потребление энергии и воды, что помогает экономить на счетах и уменьшать нагрузку на экологию. Также, умные системы позволяют оперативно реагировать на проблемы и проводить техническое обслуживание. В результате, управляющие компании могут предоставлять более высокий уровень обслуживания своим клиентам.

Иными словами, внедрение smart-технологий - это как выигрышный билет для всех?

Именно так. Жильцы получают больше удобства и безопасности, а управляющие компании могут экономить ресурсы и предоставлять лучшие услуги.

А какие технические аспекты необходимо учесть при подготовке инфраструктуры ЖКХ к внедрению IoT?

Для начала важно обеспечить совместимость сенсоров и устройств IoT с существующей инфраструктурой, это включает в себя выбор стандартов связи и протоколов, которые позволят эффективно взаимодействовать между собой. Важным шагом является также создание надежной и безопасной сети для передачи данных с устройств IoT. Сюда относятся вопросы сетевой защиты, шифрования данных и обеспечения высокой доступности сети.

Также стоит обратить внимание на вопросы питания устройств IoT. Некоторые из них могут работать на батарейках, другие требуют более стабильного источника питания. Планирование и обеспечение питания - важный аспект. И, конечно, следует учесть вопросы масштабирования системы IoT, чтобы она могла эффективно расти по мере добавления новых устройств и сенсоров. Это позволит адаптировать систему к меняющимся потребностям ЖКХ в будущем.

Какие сложности с этим могут возникнуть в России?

Из очевидного - в России имеет место разнообразие типов жилищных строений, от старых советских многоквартирных домов до новых многоуровневых комплексов. Это создает технические сложности при адаптации IoT-сенсоров и устройств к различным типам зданий. Многие объекты ЖКХ имеют устаревшую инфраструктуру, которая не всегда готова к интеграции с современными IoT-технологиями. В этом случае для установки сенсоров может потребоваться замена или модернизация существующих систем. Не стоит забывать, что ряд регионов страны сталкивается с ограниченной доступностью интернета, что значительно осложняет передачу данных от устройств IoT. Особенно остро стоит эта проблема в сельской местности и на отдаленных территориях.

Ну и также общие сложности, такие как низкая готовность киберзащиты существующей инфраструктуры, отсутствие единых для всех регионов стандартов регулирования работы ЖКХ и нехватка квалифицированных специалистов. Словом, есть над чем работать, причем работа должна быть совместной с участием государства, бизнеса и общественности.

Вы говорите, что подход к внедрению IoT в ЖКХ должен быть комплексным. А какие организационные изменения нужны для эффективного использования технологии?

Тут важно понимать, что это не просто внедрение новых технологий, а кардинальное изменение способа управления инфраструктурой. Нужно создавать специализированные подразделения, которые будут отвечать за внедрение и управление IoT-решениями. Эти команды смогут следить за мониторингом данных, их анализом и взаимодействием с поставщиками IoT-устройств. В этом ключе на первый план выходит обучение персонала, так как IoT требует специальных навыков. 

Не стоит сбрасывать со счетов вовлечение жильцов. Не секрет, что многие не доверяют цифровым решениям. Кто-то боится потери личной приватности при использовании умных устройств в своих домах - думают, что собираемые данные будут использованы без их согласия или даже попасть в руки злоумышленников. Также существует определенная неуверенность в отношении технической надежности таких систем. Люди могут опасаться, что сбои в работе умных устройств приведут к неудобствам или даже критическим ситуациям. Ну и наконец, внедрение IoT требует дополнительных затрат со стороны жильцов, что порой вызывает сопротивление. Именно поэтому так важно вести разъяснительную работу, объяснять преимущества внедрения технологий и их окупаемость в перспективе. В этом смысле важно добиться максимальной безопасности, прозрачности и доступности информации для всех пользователей умных систем в ЖКХ.

Какие примеры успешного внедрения IoT в жилищно-коммунальном хозяйстве можно привести? 

Давайте я расскажу о технологии, над которой работаю в данный момент. Эта система собирает информацию о потреблении ресурсов в комплексе, проводит ее анализ и сравнивает с заранее установленными нормами для нормального функционирования. Основная ценность в том, что она способна предотвращать возможные проблемы еще до их серьезного возникновения. Допустим, в определенном жилом комплексе имеется среднесуточное потребление воды и внезапно оно повышается в пять раз. Наши алгоритмы быстро проводят анализ и исследуют, что могло вызвать такое отклонение. Для примера, это может быть связано с плановой заменой воды в бассейне на территории ЖК. Если такое объяснение есть, то нет необходимости беспокоиться. Однако, если не удается найти объяснение для увеличения расхода, система моментально выдает предупреждение о возможной проблеме, не исключено, что в подвале лопнули трубы. Итак, проблема оперативно устраняются, пока ущерб не оказаться критическим. Благодаря такой технологии можно предотвратить неприятные инциденты и минимизировать связанные с ними финансовые потери. Аналогичные методы применяются и для других ресурсов, таких как газ и электроэнергия, что делает эту технологию весьма универсальной и эффективной. Причем алгоритм масштабируем и может использоваться в любых ЖК.

Ну и в заключение поделитесь своим мнением, какие тенденции в развитии IoT в ЖКХ ожидаются в ближайшие годы?

Я думаю, что в первую очередь, ожидается рост числа умных устройств в жилищно-коммунальном хозяйстве. То есть, домашние приборы будут становиться все более совместимыми и смогут "разговаривать" друг с другом, что делает жизнь более удобной. Еще одна заметная тенденция - увеличение использования IoT для управления ресурсами. Это значит, что мы будем более эффективно использовать энергию и воду в наших домах, что положительно сказывается и на комфорте, и на экологии. Также стоит отметить, что IoT будет играть большую роль в обеспечении безопасности жилья и управлении транспортными средствами в ЖКХ. Системы видеонаблюдения и мониторинга будут все более интегрированы с умными домами и общественными местами.

В общем, можно сказать, что мы ждем больше автоматизации и умных решений, которые сделают функционирование жилищно-коммунального сектора более удобным, безопасным и эффективным.

Опубликовано 22.04.2023

Похожие статьи