С.Т.И.Л.Ь CIO

Логотип компании
С.Т.И.Л.Ь  CIO
Итак, стиль CIO. Что это? Чем стиль CIO отличается от стиля любого другого сотрудника ИТ-подразделения, от стиля любого другого топ-менеджера?
Простой стиль подобен яркому свету.
Он сложен, но этого нельзя заметить.

Анатоль Франс

Итак, стиль CIO. Что это? Чем стиль CIO отличается от стиля любого другого сотрудника ИТ-подразделения, от стиля любого другого топ-менеджера?

Когда мне предложили написать статью на данную тему, я без колебаний согласился, так как представил, как много можно написать про стиль CIO. Но как часто бывает, приступив к статье и даже дойдя до середины, а потом перечитав получившееся, очень ясно вспомнил совет Марка Твена писателям: «Самый подходящий момент начать статью наступает, когда вы ее успешно закончили. К этому времени вам становится ясно, что именно вы хотите сказать». Так вот и мне стало ясно, что говорить о стиле CIO можно бесконечно, так как наша деятельность, сфера работы и отдыха многогранны.

Поэтому, как человек логического мышления, я решил в стиле CIO все эти грани обобщить, классифицировать и разделить на сферы. Определиться с перечнем сфер очень удачно помогла «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)», созданная г-ном Альтшулером и уже много лет приносящая пользу человечеству. Данная технология, как известно, помогает решать любые изобретательские задачи, а что может быть более изобретательской задачей, чем создание конструктора статьи из набора слов?

Применив принцип  согласования и рассогласования, а затем принцип дробления, я сходу увидел, что и классифицировать особо ничего не надо — все классифицировано уже в названии темы номера:
Спорт
Творчество
Интеллект
Любовь
Ь
Далее обо всех гранях «С.Т.И.Л.Ь»`я CIO подробнее. Мягкий знак не расшифрован специально — о нем в заключении.

Спорт

Не сомневаюсь, что несколько статей номера обязательно будут посвящены активной жизненной позиции CIO – спорту, путешествиям или хобби, связанным с экстримам. Откуда у меня такая уверенность? Помимо общения с ИТ-директорами на различных конгрессах, форумах, клубных встречах я лично сталкивался с CIO непосредственно на тренировках.
Как сейчас помню, в 1999-м, в тогда еще активно используемой сети FIDOnet, в одной из эхо-конференций, посвященной боевым искусствам, я познакомился с Олегом Вайнбергом. В данный момент он — CIO одной из крупнейших компаний по розничной продаже компьютерной техники, преподаватель в школе MBA, неоднократный покоритель горных вершин и многое другое  — это я все перечисляю к слову о стиле CIO и широте кругозора в целом. Так, мы в течение какого-то времени вместе с Олегом увлеченно  потели на одном татами, осваивая айкидо и закаляя силу, дух и волю, столь необходимые для восхождения к вершинам CIO.

Кстати, айкидо — прекрасный пример боевых единоборств, идеально ложащийся на путь и всю работу CIO. Здесь я вовсе не имею в виду применение айкидо для физической расправы над нерадивыми пользователями или заказчиками со стороны бизнес-подразделений, совсем наоборот. Если в одном из основных принципов айкидо работу с энергией и силой заменить на работу с информацией, то мы в общем виде получаем работу CIO — перераспределение информационных потоков компании между подразделениями, устранение информационных конфликтов и противоречий. Не буду долго распространяться о корпоративном айкидо, об этом написан ряд книг, и, несмотря на спорность некоторых утверждений, большинство принципов айкидо, а так же ряд утверждений из «Бусидо» — Кодекса поведения самураев (в том числе корпоративных) являются частью моего стиля CIO.

Также говоря о спорте в стиле CIO, не могу не рассказать об активностях Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров. Так, члены клуба всегда имеют возможность пообщаться в неформальной обстановке на тему рабочих и не очень вопросов как с коллегами, так и с правлением во время организуемых клубом спортивных активностей: летом — еженедельное катание на роликах, либо выезд за рубеж «на воды», зимой — традиционное лыжное или сноубордическое освоение горных массивов ближнего или дальнего зарубежья. Спорт здесь дает возможность отвлечься от повседневных забот и с высоты горных пиков под иным углом посмотреть на рабочие вопросы. А коллеги, которые будут рядом, этот иной угол усилят и углубят, в результате чего находятся решения совсем не простых вопросов, которые дома казались «гробовыми».

В здоровом теле — здоровый дух. Как бы этот фразеологизм ни был избит временем, я полностью с ним согласен — CIO является лидером компании в ИТ (и не только), и, конечно, здоровому и спортивному человеку значительно легче приносить пользу бизнесу и вести за собой людей.
Но не буду заострять все внимание на спорте, ведь это только одна из составляющих стиля CIO.

Творчество

Можно ли работу CIO назвать скучной и неинтересной? Творчество это или ремесло? Как говорили древние, ab ovo, «начнем от яйца». Обратимся к Wikipedia (да простят меня читатели за упрощение). Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности, или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию.
Вернемся к вопросу о стиле работы CIO — творчество ли это? Исходя из того, что ни одно внедрение информационной системы, ни одно создание Service Desk с использованием мировых стандартов не бывает одинаковым, и каждый раз деятельность — это уникальный проект, результатом которого является уникальный продукт, я склоняюсь к тому, что работа CIO — это творчество. Наш опыт, знания, понимание различных аспектов бизнеса позволяют не просто штамповать универсальные системы, от которых для любого бизнеса будет не самый высокий эффект, а именно создавать, сиречь творить, и, как следствие, приносить максимальный результат.

Однако помимо творчества в работе у CIO есть еще и другая грань. Я знаю, что многие коллеги в свободное от работы время берут уроки рисования. Другие, уже научившись, по завершению официальной программы на различных семинарах и конгрессах радуют всех игрой на гитаре. Если позволите, то и ваш покорный слуга осваивает новый музыкальный инструмент — варган. Пробное выступление показало, что данный вид творчества очень даже востребован, более того, варган, обладая медитативной составляющей, помогает решать сложные CIO-вопросы на «дрынь-дрынь».

Итак, творчество является второй составляющей стиля CIO. В своей работе, может, и неосознанно, каждый из нас вкладывает в конечный результат, будь то проект, внедрение информационной системы или создание ИТ-подразделения, какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придает продуктам нашего творчества дополнительную ценность, по сравнению с механической реализацией технических стандартов, описанных в теории.

Интеллект


Есть известный анекдот:
Милиционер-преподаватель спрашивает у курсантов в высшей школе милиции:
- Какое главное оружие милиционера? Подскажу вам – начинается на букву «н».
Из аудитории предположения:
- Наган!
- Наручники!
Милиционер-преподаватель:
- Нет, ребята. Самое наше главное оружие - Нтелект!

Надо ли говорить о том, что без наличия дюжего интеллекта достичь уровня должности CIO просто невозможно?
Согласно одному из определений, интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели. Вот так коротко и ясно описан перечень обязанностей CIO, который в моей должностной инструкции занимает около трех страниц. CIO является точкой пересечения всех информационных потоков компании. Для того, что бы эффективно общаться с другими топ-менеджерами и собственниками, CIO не может остановиться в своем интеллектуальном и профессиональном развитии ни на минуту. При этом интеллект CIO не дремлет и вне работы. Так, к примеру, участие некоторых коллег в спортивной разновидности игры «Что? Где? Когда?» может быть прекрасным показателем того, что Интеллект по праву занимает свое место в стиле CIO.

Почему-то часть про интеллект получилось самой короткой. Надеюсь, все дело в очевидности того, что интеллект является полноправной частью стиля CIO, а не в ограниченности этого самого «нтелекта» у автора статьи.

Любовь

Все мы люди, и сотрудники сall-центров, и системные администраторы, и ИТ-директора. Ничто человеческое нам не чуждо. Поэтому весь тот заряд энергии, который мы тратим на работе, оперируя информацией, общаясь с коллегами, подчиненными, решая оперативные и стратегические вопросы, должен иметь какой-то источник. И не угаснуть пламенному мотору в груди и огню в глазах CIO помогает, конечно, она — Любовь.

Однако любовь CIO многогранна и многолика. Конечно, CIO как любой нормальный человек. любит и ценит своих близких и родных — за их поддержку, понимание, когда перед запуском системы приходится буквально ночевать на работе.

Но все-таки основной страстью и любовью CIO является его работа. Кто-нибудь видел, к примеру, финансового директора, в нерабочее время со страстью рассказывающего об изменениях в налоговом законодательстве? С другой стороны, я уверен, что читатель не раз мог видеть прекрасных людей, которые за шашлыками с мечтательным выражением лица, достойным поэтов, читающих стихи своим возлюбленным, со страстью первооткрывателей рассказывают о новинках в очередной версии операционной системы? Или, к примеру, клубы ИТ-директоров — они появились одними из первых среди других клубов по профессиональным интересам. Я уж не говорю о том, что собравшиеся на отдыхе айтишники, от начинающих до самых больших боссов, после первого коктейля обязательно скатываются к профессиональным вопросам. Вот она, любовь! Страсть!

Мягкий знак

Может ли мягкий знак являться частью стиля CIO? CIO — все-таки человек, хоть и топ-менеджер. И у CIO, как и любого человека, есть свои жесткие и мягкие стороны. Однако не следует путать мягкость и слабость, ведь «Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость — это в действительности просто слабость, которая легко превращается в сварливость» (Франсуа де Ларошфуко).

Опубликовано 31.01.2011