Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Логотип компании
22.03.2024
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Изображение: DesignRage/Shutterstock.com

Сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых. Инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась.

«Оперативные индикаторы указывают на то, что в I квартале 2024 года российская экономика продолжает быстро расти. Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным.

Дефицит трудовых ресурсов — главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. При этом жесткость рынка труда вновь усилилась. Безработица обновила исторический минимум».

Денежно-кредитные условия ужесточаются вслед за повышением ключевой ставки во второй половине 2023 года. Продолжается рост номинальных и реальных процентных ставок в различных сегментах финансового рынка. Сохраняется стабильный приток средств населения на срочные депозиты. С начала года замедлился рост корпоративного и ипотечного кредитования. Вместе с тем в розничном сегменте наблюдалось ускорение необеспеченного потребительского кредитования. Возросшие доходы позволяют населению одновременно наращивать сбережения и потребление. В динамике кредитования эффекты от предыдущих повышений ключевой ставки продолжат нарастать в ближайшие месяцы. Дополнительное ужесточение условий банковского кредитования будет происходить в результате действия ряда макропруденциальных мер и отмены большинства регуляторных послаблений для банков», - сообщили в пресс-службе регулятора.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 26 апреля.

«В целом, неизменность ключевой ставке по итогам заседания Банка России 22 марта – исход, не вызывающий удивления ввиду того, что консенсус опрошенных экспертов и, более важно, набор статистических индикаторов указывали на неизменность ставки. Вопрос лишь в деталях и «полутонах» коммуникации.

В пресс-релизе не так много деталей – чуть больше ждем от пресс-конференции Председателя в 15.00 и еще больше от резюме заседания 1 апреля – однако настораживает несколько аспектов. Первый - ситуация на рынке труда была прокомментирована (дважды) как ужесточившаяся, что может усилить «зарплатный» канал давления на потребительскую инфляцию. Второй - по опережающим индикаторам по-прежнему отмечается превышение спроса над предложением вопреки действию повышенной процентной ставки чуть более квартала. Возможно, сохраняет влияние немонетарная природа потребительского оптимизма (возврат к росту доходов), которая будет о себе напоминать в некоторых потребительских сегментах, в особенности, в сфере услуг, где внутренние услуги туризма все более активно начинают конкурировать с внешними, ломая привычное понимание сезонности. Третий, довольно устойчивые инфляционные ожидания как среди населения, так и среди производителей – это, в свою очередь, может мешать устойчивому снижению инфляции к целевым уровням.

В сухом остатке ситуация выглядит неизменной относительно февральского заседания, только если сегодня Э.Набиуллина не подтвердит отказ от альтернативы повышения ставки в пользу ее снижения на обсуждении Совета Директоров. Для ставок это означает, что остается все меньше пространства для их снижения на горизонте до конца апреля, и первые шаги регулятора по ее снижению - не ранее июня», - прокоменнтировал Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии «Росбанка».

Похожие статьи