А у тебя высокий LQ?

Логотип компании
01.08.2018
А у тебя высокий LQ?
Креативность, умение придумывать новые идеи пока унифицировать невозможно, и именно в сфере идей развернется конкуренция будущего

25 июля 2018 года прошло заседание Комитета по человеческим ресурсам Ассоциации менеджеров на тему «Цифровая экономика наступает: как и к чему готовить население России?», участники которого постарались определить, какие человеческие качества будут востребованы в цифровой экономике будущего, сообщает Ассоциация менеджеров.

«Несмотря на то, что консультанты прогнозируют замену 19% рабочих профессий роботами, а от 9 до 50% всех ныне существующих профессий могут исчезнуть в ближайшее десятилетие по причине цифровизации, есть ряд компетенций, которыми обладает только человек. И в этом смысле его пока не сможет заменить ни один робот, - отметила Татьяна Терентьева,  председатель Комитета по человеческим ресурсам Ассоциации менеджеров, директор по персоналу госкорпорации «Росатом». - Мы выдели четыре такие компетенции «4К»: Критическое мышление, Креативность, Коллаборация или Командная работа, а также Коммуникация. Для успеха  в цифровом мире, где производство полностью автоматизировано и управляется ИТ-системами, потребуются не только IQ и EQ, но и LQ - способность любить. Креативность, умение придумывать новые идеи пока унифицировать невозможно, и именно в сфере идей развернется конкуренция будущего».