iOS лидирует, Android догоняет

Логотип компании
iOS лидирует, Android догоняет
Корпорация Citrix обнародовала результаты своего ежеквартального исследования Enterprise Mobility Cloud Report, посвященного тенденциям, наблюдаемым в корпоративных мобильных «облачных» инфраструктурах
Корпорация Citrix обнародовала результаты своего ежеквартального исследования, посвященного тенденциям, наблюдаемым в корпоративных мобильных «облачных» инфраструктурах. 

В последней четверти 2012 года, которую и охватило исследование Enterprise Mobility Cloud Report,  самой популярной платформой для корпоративных мобильных устройств являлась я Apple iOS, хотя в Европе ее основной конкурент Google Android активно “наступал ей на пятки”. Так, в Северной Америке доля “яблочной” платформы составила 62%, Android OS - 35%, а Windows Mobile (Windows Phone) - всего 3%, при этом доля остальных платформ, к примеру Symbian, оказалась и вовсе ничтожной. Еще более незыблемы позиции Apple в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии. Там у нее целых 75%, у Android - 25%, а Windows Mobile (Windows Phone) в корпоративном секторе там и вовсе пока не зафиксированы. Намного интереснее ситуация в регионе EMEA, которому относится и Россия. Здесь доли распределились максимально конкурентно - 43% у iOS, 36%  у Android и 21% у Windows Mobile (Windows Phone). Тем не менее, Android стал в 4 квартале 2012 года  самой быстро растущей платформой среди подключенных устройств в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, показав рост на 11% по сравнению с предыдущим кварталом и достигнув показателя 36% в этих регионах. Apple констатировала снижение проникновения своей операционной системы iOS с 56% до 43% от всего количества подключенных к мобильному доступу устройств в этих регионах, а мобильная платформа Microsoft  прибавила 2%, получив 21% рынка в регионах EMEA. 

До сих пор  iOS остается предпочтительной платформой для большинства  отраслевых рынков, таких как розничная торговля и ресторанный бизнес. При этом Android заметно лидирует всего в нескольких вертикальных рынках, таких как здравоохранение и транспорт, а также некоммерческие организации. Платформа от Microsoft сумела завоевать рынок только одном сегменте - нефтегазовом. Аналитики Citrix объясняют этот факт тем, что iOS оставалась предпочтительной мобильной платформой для подключенных устройств в вертикально ориентированных отраслях, где мобильные пользователи лично встречаются со своими клиентами, прежде всего - в страховании и юриспруденции. Android был более востребован в организациях, имеющих мобильные подразделения, работающие «в поле». 

Исследование также показало, что компании стали активнее применять «черные» списки приложений, которые сотрудникам запрещено использовать на корпоративных мобильных устройствах. В 4 квартале 2012 года такие политики использовали  уже 18% компаний, что на 11% больше показателя предыдущего квартала.  Как правило, в «черные» списки те приложения, которые, по мнению руководства компаний, могут быть вредны с точки зрения безопасности сетей и данных, а в частности те, которые синхронизируют данные и отправляют файлы за пределы корпоративной сети. Некоторые также блокируют приложения, снижающие, по их мнению, производительность труда, такие как игры и социальные сети. Наиболее часто попадали в «черные» списки приложения Angry Birds, Facebook, Dropbox и YouTube, в то время как в «белых» списках приложений, рекомендованных для установки, чаще других оказывались Evernote, NitroDesk TouchDown, Google Chrome и Adobe Reader. Интересно, что Skype оказался  единственным приложением, одинаково часто появляющимся и в «черных», и в «белых» списках. 



Похожие статьи