МТС и Dentons создали систему выявления и оценки юридических рисков

Логотип компании
17.07.2019
МТС и Dentons создали систему выявления и оценки юридических рисков
В рамках проекта была проведена масштабная работа по анализу и подготовке изменений в бизнес-процессы МТС, в рамках которых могут возникать риски, связанные с интеллектуальной собственностью.

Телекоммуникационная компания «МТС» создала и внедрила систему выявления и оценки юридических рисков в области интеллектуальной собственности. Сопровождением проекта по созданию и внедрению указанной системы занималась команда международной юридической фирмы Dentons под руководством партнера Виктора Наумова.

В рамках проекта была проведена масштабная работа по анализу и подготовке изменений в бизнес-процессы МТС, в рамках которых могут возникать риски, связанные с интеллектуальной собственностью. Дополнительно, чтобы оценить размер потенциальных негативных последствий юридических рисков и определить вероятность их наступления, юристы МТС и Dentons совместно со специалистами из компании «ИСАР» разработали уникальный инструмент – калькулятор рисков в области интеллектуальной собственности. Такой калькулятор позволяет определить уровень риска в зависимости от разных параметров, заложенных в формулу расчета. Он учитывает отраслевую и иную специфику бизнеса, а также судебную практику и иные правовые факторы. Таким образом, калькулятор является гибким инструментом, помогающим в принятии сбалансированных бизнес-решений, учитывающих юридические и бизнес-риски.

Проект по внедрению в МТС системы управления рисками, связанными с интеллектуальной собственностью, был высоко оценен в рамках конкурса Legal Insight «Лучшие юридические департаменты России-2019» и удостоен награды в номинации «Эффективное управление интеллектуальной собственностью».

Похожие статьи