Человек и ИБ

14.10.2014
Человек и ИБ
30 сентября совместно с экспертами CyberSecurity PwC RISC провел свой первый очный семинар в Санкт-Петербурге
30 сентября совместно с экспертами CyberSecurity PwC RISC провел свой первый очный семинар в Санкт-Петербурге. По этому случаю была выбрана непростая, но очень увлекательная тема – «Роль человека в обеспечении информационной безопасности». Всего встречу товарищества посетило более 40 специалистов по ИБ и ИТ из различных компаний Санкт-Петербурга. 

Человек и ИБ. Рис. 1

По традиции, вступительное слово на семинаре произнесла Мария Сидорова, верховный комиссар товарищества RISC и его основатель. Мария рассказала о товариществе, его целях и планах на ближайшее будущее.

Деловую часть встречи открыл Роман Чаплыгин из PwC с докладом «Темные пятна в ИБ, где ваше слабое звено». Далее, о том, как повышать осведомленность пользователей в вопросах ИБ, рассказал Алексей Митюшов из «Аэроэкспресс».

Затем в ход пошла «тяжелая артиллерия». Представители ИТ и ИБ сошлись в неравном бою. Первой «выступила» ИБ. О проблемах взаимодействия ИБ- и ИТ-департаментов рассказал Юрий Шойдин, АРСИБ. Со стороны ИТ ответ держал Алексей Широких, Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»). Он выступил с докладом «ИБ и ИТ – казнить нельзя помиловать: взгляд со стороны ИТ».
Следом с докладом о проблеме подбора специалистов по ИБ на российском рынке труда выступил еще один практикующий специалист по ИБ, Дмитрий Мананников, SPSR-express. Его презентация «взорвала» аудиторию. Иначе и не скажешь.

Деловую часть нашего семинара завершал доклад человека, «смотрящего» за каждым и всеми, Андрея Прозорова, Infowatch.

По окончании семинара Мария Сидорова рассказала о программе поощрения экспертов, принимающих самое активное участие в развитии отрасли ИБ вообще и в деятельности RISC в частности. Первыми счастливчиками, награжденными серебряными значками RISC, стали Алексей Лукацкий и Андрей Прозоров. Подробнее о семинаре читайте  http://www.risc.today/2014/10/blog-post.html



Похожие статьи