DIA: российские хакеры проводят киберразведку американской инфраструктуры

02.03.2016Автор
DIA: российские хакеры проводят киберразведку американской инфраструктуры
ПО разработки Kaspersky Lab может позволить российским государственным хакерам, названным «одними из самых передовых в мире», получить доступ к SCADA электросетей, нефте- и газовых сетей, водопроводов и плотин, а также систем очистки сточных вод США...

Разведывательное управление Министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) предупреждает, что российские власти де могут с помощью хакеров проникнуть в промышленные системы управления американских предприятий, а также в программно-аппаратные комплексы сбора данных и диспетчерского контроля (SCADA). Для этого может использоваться «коммерческое средство безопасности», в частности, авторы прямо указывают на ПО, разработанное компанией «Лаборатория Касперского».

            Об этом сообщает в развернутом материале издание The Washington Free Beacon. Отмечено, что документ, в котором находится предупреждение, распространялся в Пентагоне.

            В вышеуказанном документе американских разведчиков подчеркивается, что подобные угрозы особенно угрожают инфраструктуре электроснабжения и водоснабжения США. Более того, ПО разработки Kaspersky Lab может позволить российским государственным хакерам, названным «одними из самых передовых в мире», получить доступ к SCADA электросетей, нефте- и газовых сетей, водопроводов и плотин, а также систем очистки сточных вод Соединенных Штатов.

            Отмечается, что есть признаки того, что российские и китайские хакеры проводят киберразведку промышленных управляющих систем США на случай развития политического конфликта и его перерастания в более жесткое противостояние.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи