«Актив» активно работает в сфере кибербезопасности

11.04.2024Автор
30 лет назад на рынке появился российский разработчик и производитель аппаратных и программных средств защиты информации, составивший конкуренцию зарубежным компаниям

Сегодня «Актив» входит в двадцатку крупнейших компаний в сфере информационной безопасности и является технологически партнером многих российских вендоров криптографических решений и продуктов ИБ.

В настоящее время компания развивает три основных направления: Рутокен, Guardant и AKTIV.CONSULTING.

«Актив» активно работает в сфере кибербезопасности. Рис. 1

Дмитрий Горелов, коммерческий директор, управляющий партнер «Актив», отметил, что за последние 4 месяца у компании появилось 15 новых технологических партнеров в направлении Рутокен, а их число достигло 148. При этом было осуществлено 30 интеграций продуктов Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в партнерские приложения.

Что касается сектора Guardant, то переход российских вендоров ПО на отечественные решения принесло в 2023 году 160 новых заказчиков, что на 20% больше по отношению к 2022 году.

И в самом молодом направлении AKTIV.CONSULTING было запущено 22 проекта, что обеспечило рост выручки в 2023 году на 60%. Всего же выручка компании в 2023 году составила 3,5 млрд. рублей, превысив аналогичный показатель 2022 года на 10%.

«Актив» активно работает в сфере кибербезопасности. Рис. 2

Владимир Иванов, директор по развитию «Актив», отмечает, что только за прошлый год было выпущено более 3 млн устройств, а счет пользователей идет на десятки миллионов.

И сегодня все более востребованными становятся решения по многофакторной аутентификации. По мнению Андрея Шпакова, руководителя проектов «Актив» по информационной безопасности, надежную защиту может обеспечить только многофакторная аутентификация.

По данным MTS RED от 02.02.24 сегодня рынок многофакторной аутентификации растет быстрее, чем темпы роста выручки общего рынка информационной безопасности. На данный момент его объем составляет более 3 млрд рублей, а в 2027 году ожидается 5,6 млрд.

Такая популярность объясняется несколькими факторами. Во-первых, усложняются информационные системы и, соответственно, возрастают риски, которые можно нивелировать с помощью систем идентификации и аутентификация как пользователей, так и устройств. Во-вторых, растет число онлайн сервисов с персональными аккаунтами, которые так же требуется защищать. Так же свою лепту внес и переход многих компаний на режим удаленной работы, который требует идентификации пользователей.

Одновременно с этим возросли геополитические риски, приведшие к росту кибератак. «Актив» сегодня предлагает три аппаратных решения, использующих разные технологии.

Рутокен ЭЦП 3.0 на технологии PKI  позволяет хранить не только ключи для электронной подписи, но и входить в информационные системы. Рутокен OTP с технологией TOTP представляет собой генератор одноразовых паролей.

А в прошлом году компанией был выпущен Рутокен MFA, в котором применена самая современная технология для онлайн сервисов FIDO2. В нем не требуются ни пароли, ни драйвера.

Так же в ближайшее время планируется вывести на рынок программное решение Рутокен Логон под Linux для компаний, которые переходят на отечественное ПО. Он позволяет реализовать многофакторную аутентификацию во всех отечественных ОС и доменов.

Так же в портфолио Актив имеется платформа Guardant для защиты и управления лицензированием программных продуктов, которая занимает в России долю рынка в своем сегменте, превышающую 85%. За рубежом данное решение представлено в 30 странах мира.

«Актив» активно работает в сфере кибербезопасности. Рис. 3

Как отметил Михаил Чухломин, менеджер по развитию бизнеса «Актив», система позволяет в числе прочего не только защищать продукты и управлять ими, но и продавать их с одновременным накоплением большого объема самой разнообразной аналитики.

Пять лет назад благодаря накопленному опыту в «Активе» было принято решение диверсифицировать бизнес и открыть направления AKTIV.CONSULTING, предоставляющего услуги в сфере консалтинга и аудита информационной безопасности. Благодаря возросшей роли кибербезопасности сегодня оно успешно развивается.

Но, как отмечает, Анастасия Харыбина, руководитель AKTIV.CONSULTING и председатель Ассоциации АБИСС, в компании также ратуют за становление отраслевых стандартов и совершенствование регуляторных требований, играя весомую роль в Ассоциации пользователей стандартов информационной безопасности АБИСС.

«Актив» активно работает в сфере кибербезопасности. Рис. 4

Константин Черников, генеральный директор, управляющий партнер компании «Актив»: «Значительное внимание нашей компании сосредоточено сейчас на развитии флагманской линейки активных криптографических токенов и смарт-карт для безопасной электронной подписи. Мы выпускаем на рынок новые, разработанные на базе международных стандартов, продукты для аутентификации. Что касается направления Guardant, экосистема этих решений также продолжает развиваться: сегодня она позволяет решать весь спектр задач по монетизации и защите программных продуктов».

Похожие статьи