Чем тяжелее кризис, тем больше «несунов»

28.12.2015Автор
Чем тяжелее кризис, тем больше «несунов»
Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей сотрудник «Яндекса», похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — «Яндекс.Поиск», пытался продать за $25 тыс. и 250 тыс. руб...

Российская компания Zecurion Analytics подготовила отчет «Утечки конфиденциальной информации в России и в мире. Предварительные итоги 2015 года».

            В отчете отмечается, что наиболее ярким трендом 2015 года в области внутренних угроз стоит признать экономический кризис. «Его влияние оказалось поистине определяющим. Снижение реальных доходов, масштабные сокращения, и в целом нестабильная ситуация на рынке труда отразились на настроении и поведении сотрудников многих компаний. Опасаясь за собственное будущее, работники принялись копировать доступную конфиденциальную информацию. Часто без злого умысла и без понимания, зачем эта информация нужна. Просто на всякий случай. Но существенно увеличивая риски утечки», - указано в отчете.

            Напомним, недавно в Москве был осужден бывший сотрудник «Яндекса», похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — «Яндекс.Поиск». Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за $25 тыс. и 250 тыс. руб.

            Среди ключевых выводов отчета: в 2015 году глобальный ущерб от утечек информации составил в мире более $27 млрд только за первые 11 месяцев текущего года. Россия оказалось в этом списке на четвертом месте после США, Великобритании и Канады (в нашей стране за отчетный период произошло 44 публичных инцидента). При этом финансовые данные физлиц утекли в 19,2% инцидентов. В отчете отмечается, что чаще всего в 2015 году информация утекала из госучреждений и предприятий розничной торговли.

            В целом за 11 месяцев года в базу Zecurion Analytics попало 817 случаев утечки. Это больше, чем в 2014 году (733 случая) и больше, чем в 2014 году (804 случая).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи