ИБ и алкоголь: в британских барах теряется 138 тыс гаджетов в год

09.12.2015Автор
ИБ и алкоголь: в британских барах теряется 138 тыс гаджетов в год
За 12 месяцев прошлого года в Великобритании в полицию поступило 180 тыс. заявлений о пропаже и краже ноутбуков и мобильных гаджетов...

Британцы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, теряют 138 тыс. мобильных устройств в год. Правда, большинство гаджетов потом удается вернуть. Такие подсчеты провела компания Eset, опросив персонал 600 баров Великобритании.

            Многие из этих устройств не были снабжены средствами безопасности, не позволяющие чужим людям просматривать фото и сообщения. Так, утверждается, что порядка 60% тех, кто находит чужие гаджеты, «запускают туда свой нос». Впрочем, сказать, какой процент из любопытных просто ищет контакты для связи с владельцем, чтобы вернуть устройство, сказать трудно.

            Исследование поднимает вопрос о защите корпоративных устройств: полностью полагаться на сотрудников, тем более в преддверии Новогодних праздников, часто сопровождающихся возлияниями, не стоит.

            За 12 месяцев прошлого года в Великобритании в полицию поступило 180 тыс. заявлений о пропаже и краже ноутбуков и мобильных гаджетов. Впрочем, очевидно, что далеко не о всех потерях заявляется в полицию.

            С потерями устройств вообще дело обстоит серьезно: так, компания Vanson Bourne опросила 500 IT-специалистов руководящего звена в Великобритании и Германии, и выяснила, что в 54% организаций рядовой персонал терял мобильные устройства, и еще в 49% организаций устройство у кого-либо было украдено — таким образом, практически невозможно избежать ситуации с «уходом» гаджета. При этом на подавляющем большинстве потерянных устройств находились корпоративные данные, например, конфиденциальные сообщения электронной почты (на 49% устройств), конфиденциальные файлы (38%), данные о заказчиках (24%), и финансовые документы (15%).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи