Российские подлодки перехватывают американские секретные данные?

26.10.2015Автор
Российские подлодки перехватывают американские секретные данные?
Как сообщил в свое время CEO компании Appercut Security Рустэм Хайретдинов, для снятия информации с оптической магистрали придется физически врезаться в канал. С другой стороны научный прогресс не стоит на месте…

СМИ всего мира активно обсуждают появившиеся в издании New York Times предположение, что в случае конфликта российские подводные лодки могут перерезать крупнейшие подводные коммуникационные кабели, лишив мир (и потенциального агрессора) доступа к Интернету. New York Times ссылается на данные разведки – де российские подлодки проявляют активность неподалеку от залива Гуантанамо (см. карту с расположением крупнейших подводных коммуникаций). При этом ремонт поврежденных коммуникаций на большой глубине намного более сложное дело, чем ремонт неподалеку от берега. Расположение же подводных линий связи всем хорошо известно – эта информация открыта с целью не допустить случайного повреждения коммуникаций якорями или в ходе строительных работ.

Издание The Register указало, что российские подводные лодки «крадутся» и «бродят» вдоль таких коммуникаций, и что все это напоминает возвращение «Холодной войны». И ни у кого нет иллюзий: подобные коммуникации очень легко повредить, просто протащив по ним якорь.

Но есть еще и секретные кабели, которые передают данные для властей США и разведывательных организаций этой страны. Аналитики из The Register полагают, что поиск секретных линий связи куда более вероятная цель российских подлодок, чем стремление уничтожить Интернет. И перспектива перекрыть американским спецслужбам «информационный кислород» - задача вполне реальная.

Но все может быть еще интереснее. Анонимный комментатор FrankAlphaXII написал, что реальной задачей российских подлодок может стать перехват информации с секретных каналов связи США. «Они могут попытаться сделать это, - пишет FrankAlphaXII, - несмотря на то, что это в тысячу раз более сложно, чем в случае с медными проводами, которые использовались в Советском Союзе во времена “холодной войны”. Я имею в виду, что это может быть возможным, но для этого недостаточно традиционных подводных лодок ВМФ России, нужна специальная техника и специальное оборудование. Я не хочу сказать, что у русских ее нет, но я о ней не знаю. Но если вы посмотрите историю, подводные лодки США выполняли такую работу: например, посмотрите на историю американской атомной подводной лодки USS Halibut и экспериментальной атомной подлодки USS Seawolf (SSN-575), имевшей реактор с жидким металлом. Эти подлодки использовались для перехвата информации с советских кабелей связи. Данные «снимались» вплоть до момента, когда в СССР поняли, что происходит. Смешно, но по информации, полученной мною от специалиста по разведке, который работал в то время на флоте, кто-то из Госдепа прокололся, спросив у одного из членов Политбюро что-то, о чем мы бы никогда не узнали, если бы не прослушивали их подводные линии связи. Тот советский политик сообщил об этом в КГБ, и пару месяцев спустя советский флот, вооружившись гидролокаторами, ринулся на поиски устройств для сбора данных с их подводных коммуникаций. В СССР никто в то время не озаботился шифрованием информации, посылаемой по таким линиям связи, потому что они не допускали мысли, что такие данные могут быть перехвачены. В ходе поисков одно из устройств для сбора данных было найдено и доставлено на поверхность».

Автор комментария отмечает, что в США были так уверены в том, что эти устройства обнаружить невозможно, что даже не убрали с них надпись «Собственность правительства США» ("Property of US Government").

Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что на современном этапе перехватить информацию с оптоволоконного кабеля невозможно. В любом случае, как сообщил в свое время CEO компании Appercut Security Рустэм Хайретдинов, для снятия информации с оптической магистрали придется физически врезаться в канал. С другой стороны научный прогресс не стоит на месте…

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи