IDC: объем рынка ИБ-оборудования сократился в России на 22,7%

01.04.2015Автор
IDC: объем рынка ИБ-оборудования сократился в России на 22,7%
Если же исключить из рассмотрения рынок России, то окажется, что регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки развивался вполне динамично, прибавив за год 10%...

Рост рынка оборудования для решений в области безопасности в регионе EMEA в 2015-2017 годах ускорится, подсчитала компания IDC. Впрочем, этот позитивный прогноз не касается России. В 2014 году объем этого рынка в EMEA составил в денежном выражении $3,377 млрд, рост оценивался в скромные 2,9% в год. В численном выражении рост рынка составил 3,5%, достигнув 732 324 штук.

В ближайшие три года, как ожидают в IDC, рост этого рынка ускорится в EMEA до 6-7% в год. Таким образом, в 2017 году объем рынка подобного оборудования в денежном выражении достигнет в регионе $4,07 млрд (857714 штук).

Среди вендоров на первой позиции в 2014 году была компания Cisco (ее доля в денежном выражении - 18,4%). Вплотную за лидером расположилась компания Check Point (17,5%). В течение последних пяти лет, как указано в документе, Check Point усиливает давление на Cisco в этом сегменте рынка в регионе EMEA. На третьем месте – компания Fortinet (9%). Четвертом место заняла компания Palo Alto Networks (5,7%), замыкает пятерку Juniper (5,3%).

В Западной Европе объем рынка в этом сегменте в 2014 году составил $2,579 млрд (доля западноевропейского рынка ИБ-оборудования в EMEA составила более 75%), объем рынка в регионе увеличился на 3,7% по сравнению с 2013 годом. В прошлом году, как и в предыдущие годы, драйвером рынка в Западной Европе стали UTM-решения (решения для унифицированного управления защитой от угроз, unified threat management), выручка от реализации которых составила порядка половины объема рынка, а рост в этом сегменте достиг 14%. Специалисты IDC полагают, что этот тренд продолжится.

Что касается Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, то рынок оборудования для решений в области ИБ там в прошлом году увеличился всего на 0,3% и достиг $797,7 млн. Российский рынок в указанном сегменте уменьшился на 22,7%. В 2015 году падение в этом сегменте в России, вероятнее всего, продолжится. «Несмотря на то, что российское правительство продвигает импортозамещение в качестве одной из основных целей на ближайшие годы, будет трудно решить вопросы с IT-безопасностью без западных вендоров даже в среднесрочной перспективе. В результате UTM-оборудование, а также оборудование для обнаружения и предотвращения вторжений окажется среди тех продуктов, где локализация максимально затруднена», - отмечают специалисты IDC.

Если же исключить из рассмотрения рынок России, то окажется, что регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки развивался вполне динамично, прибавив за год 10%.

Напомним, что ранее специалисты компании IDC выяснили, что в 2014 году российский рынок IT-услуг сократил свой объем в долларовом выражении на 15% до $6,57 млрд. Что же касается российского IT-рынка в целом, то он «полегчал» на 16% за год.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи