Обнаружена новая модификация мобильного банковского троянца Faketoken

22.12.2016
Обнаружена новая модификация мобильного банковского троянца Faketoken
Жертвами Faketoken стали свыше 16000 человек в 27 странах.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию мобильного банковского троянца Faketoken, которая способна не только блокировать экран устройства, вымогая деньги, но и шифровать с этой же целью файлы пользователя. Под видом разных игр и программ, включая Adobe Flash Player, зловред крадет информацию из более чем 2000 финансовых приложений для Android. Жертвами Faketoken стали свыше 16000 человек в 27 странах. В основном это пользователи из России, Украины, Германии и Таиланда.

Способность зашифровывать информацию нетипична для банковского троянца. Большинство мобильных зловредов-вымогателей блокируют само устройство, а не данные на нем, потому что те обычно хранятся еще и в облаке. Faketoken же зашифровывает именно данные, причем как документы, так и медиафайлы (изображения, музыку и видео). Троянец использует алгоритм симметричного шифрования AES, что оставляет пользователю шанс на расшифровку данных без уплаты выкупа. Дело в том, что в этом алгоритме для кодирования и декодирования информации применяется один и тот же криптографический ключ, который остается на устройстве после шифрования. К тому же из-за популярности AES существует большое количество программ для зашифровки и расшифровки с его помощью.

При заражении устройства троянец запрашивает права администратора, право перекрывать окна других приложений или стать приложением по умолчанию для работы с SMS. В случае отказа диалоговое окно перезапускается снова и снова, поэтому часто пользователь просто вынужден согласиться.

Троянец крадет данные практически на любом языке: после того, как права получены, зловред загружает базу с фразами на 77 языках для разных локализаций устройства. Faketoken использует эти фразы, чтобы генерировать фишинговые сообщения и воровать пароли от аккаунтов Gmail. Также он способен перекрывать окно Google Play Store для кражи данных банковской карты жертвы.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи