Китайцы передали со спутника данные, зашифрованные квантовым кодом

11.08.2017Автор
Китай отправил код, который невозможно взломать, со спутника на Землю, проведя первую в историю зашифрованную передачу с квантовым ключом из космоса. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайское агентство Синьхуа (Xinhua)...

Китай отправил код, который невозможно взломать, со спутника на Землю, проведя первую в историю зашифрованную передачу с квантовым ключом из космоса. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайское агентство Синьхуа (Xinhua).

Пекин запустил свой первый квантовый спутник в прошлом августе, и на днях сумел установить связь, которая устойчива к любым методам перехвата хакерами.

Спутник передал квантовый ключ шифрования на две наземные станции в Китае. Таким образом, появились шансы на полностью секретную передачу данных и абсолютно конфиденциальные телефонные звонки с помощью спутникового телефона.

Как известно, наблюдение за частицами приводит к мгновенному коллапсу волновой функции, поэтому перехват подобного ключа шифрования в принципе невозможен.

Похожие статьи