Наталья Касперская: нужно внедрять то, что нужно, а не то, что модно

22.03.2018Автор
Наталья Касперская: нужно внедрять то, что нужно, а не то, что модно
В ходе «Петербургского цифрового форума» г-жа Касперская еще раз подтвердила свою позицию, указав, что к использованию западных технологий нужно подходить избирательно...

В ходе «Петербургского цифрового форума 2018», прошедшего сегодня в городе на Неве, прошел пресс-брифинг, в ходе которого Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, озвучила несколько интересных мыслей.

Наталья Касперская: нужно внедрять то, что нужно, а не то, что модно. Рис. 1
Наталья Касперская

В частности, она в очередной раз рассказала о своей позиции по поводу внедрения современных технологий в России. Ранее в интервью и выступлениях Наталья говорила, что при внедрении нужна практичность, нужно плясать не от технологии, а от потребности.

В ходе «Петербургского цифрового форума» г-жа Касперская еще раз подтвердила свою позицию, указав, что к использованию западных технологий нужно подходить избирательно. Если есть российские технологии, нужно применять их, если собственного задела нет, тогда придется, разумеется, использовать западные наработки, но очень внимательно думая, так ли это необходимо, или это всего лишь дань моде. Так, по словам Натальи, у технологии blockchain нет доказанной эффективности. Более того, часто люди, ответственные в России за внедрение той или иной технологии, даже не представляют в деталях, что это такое, и не могут рассказать, что собственно они собираются внедрять. В результате даже государственные системы предлагается делать с использованием технологии blockchain, не учитывая, что она совершенно открыта. Г-жа Касперская отметила, что довольно часто чиновники не могут своими словами объяснить, что такое искусственный интеллект или blockchain.

Г-жа Касперская посетовала, что часто в России предлагают «бежать вперед, закрыв глаза» и внедрять новые технологии. При этом не всегда все тщательно продумывается, и порой люди повторяют сказанное кем-то автоматически, не задумываясь. Наталья Касперская подчеркнула, что такой цифровизации нам не нужно. Необходимо то, что действительно работает на благо экономики. Например, цифровые госуслуги или средства повышения эффективности сельского хозяйства, применяющие датчики и аналитику. Если же внедрять то, что является модным, толку не будет и хороших результатов ждать не приходится.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи