Китайские крошечные чипы-шпионы найдены в продуктах 30 американских вендоров?

04.10.2018Автор
Китайские крошечные чипы-шпионы найдены в продуктах 30 американских вендоров?
Apple и Amazon опровергли сведения о том, что столкнулись с проблемой китайских крошечных чипов-шпионов, установленных туда китайской разведкой. Ранее стало известно,что представители китайской разведки тайно устанавливали чипы в оборудование примерно 30 американских вендоров.

Компании Apple и Amazon опровергли сведения о том, что столкнулись с проблемой китайских крошечных чипов-шпионов, установленных туда китайской разведкой. Опровержение появилось в материале агентства Reuters.

Ранее об этом факте сообщило агентство Bloomberg. В материале агентства цитировалось 17 источников, которые предпочли остаться анонимными, и которые утверждали, что представители китайской разведки тайно устанавливали чипы в оборудование примерно 30 американских компаний. Оборудование потом попадало в госструктуры США, после чего многие американские тайны стали достоянием КНР.

Ранее в материале «The Big Hack: How China Used a Tiny Chip to Infiltrate U.S. Companies», в частности, утверждалось, что один из таких китайских шпионов-микрочипов был найден установленным на материнских платах американского производителя, которые были куплены Amazon для своих серверов. Обнаружив микрочипы, компания Amazon сообщила об этом властям (позже, как упомянуто в начале текста, она опровергла свои заявления). Источником материнских плат с микрочипами-шпионами стала компания Elemental, ее продукты установлены в сервера Минобороны США, а также на бортовые компьютеры ряда американских военных судов. И это только вершина айсберга.

Похожие статьи