Facebook заблокировал чат-бот Биньямина Нетаньяху

26.01.2021
Facebook заблокировал чат-бот Биньямина Нетаньяху
В социальной сети считают, что «выпрашивание» личной медицинской информации политиком противоречит нормам сообщества.

Фейсбук заблокировал на неделю чат-бот израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху за попытку сбора данных о гражданах Израиля старше 60 лет, не прошедших вакцинацию от COVID 19, сообщило в понедельник издание Calcalist.

Так чат-бот отправлял пользователям сообщения, в которых выяснял, сделали ли они прививку и уговаривал их провакцинироваться. В социальной сети считают, что «выпрашивание» личной медицинской информации политиком нарушает нормы сообщества.

«В соответствии с нашей политикой конфиденциальности мы не разрешаем распространение контента, который запрашивает или делится медицинской информацией пользователей», - заявил Facebook.

«Цель публикации состояла в том, чтобы поощрить людей в возрасте от 60 лет сделать прививку. Премьер-министр добился того, чтобы каждый гражданин имел возможность сделать прививку, мы призываем всех пройти вакцинацию», - сказали в пресс-службе партии "Ликуд" Нетаньяху. 

При этом русскоязычная страница премьер-министра остается доступна пользователям социальной сети.

Напомним, что в стране идет массовая вакцинация и временно прекращены все авиаперелеты, за исключением грузовых и экстренных служб.

Похожие статьи