Информационная безопасность. Как сохранить авторитет?

Информационная безопасность. Как сохранить авторитет?
В условиях кибервойны интерес к ИБ возрос многократно. Защита информационных систем и инфраструктуры стала ключевой задачей для государства и бизнеса, а профессия специалиста по информационной безопасности самой востребованной. Но что дальше?

Сегодня актуальность и приоритеты кибербезопасности настолько высоки, что сомнению не подвергаются. Казалось бы, они были многократно доказаны и подтверждены событиями из новейшей истории. Но Россия страна маятника и крайностей. Это значит, что очень скоро может произойти охлаждение и перенасыщение приоритетами кибербезопасности, а значит интерес к теме начнет остывать. Очевидно, что последствия могут быть трагичными, а ответственность за них ляжет на ИБ-специалистов.

С одной стороны, события февраля-июня для кого-то оказались стрессом и кризисом. Но с другой – кибербезопасность в подобном режиме работает всегда. Однако нынешняя ситуация — это возможность для отрасли поднять свой авторитет и значение на качественно новый уровень. А для этого нужен анализ и оценка действий (или бездействий) в условиях новейшей истории.

Как оценить ущерб? Какие выводы мы должны сделать? Какую работу над ошибками выполнить? Что удивляет в поведении экспертов по безопасности? Каких кадровых обновлений требует отрасль?

О том, как сохранить актуальность задач кибербезопасности в списке приоритетов обсудили известные эксперты по ИБ на виртуальном круглом столе, организованном журналом IT Manager.

Опубликовано 23.06.2022

Похожие статьи