Банк России делится статистикой кибератак на счета физлиц

05.06.2023Автор
Банк России делится статистикой кибератак на счета физлиц
В отчетном обзоре об инцидентах при переводе средств, Банк России раскрыл информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан.

Всего за три месяца, с января по март 2023 года, банки отразили 2 700 000 атак мошенников на счета клиентов и предотвратили хищения на 712 000 000 000 рублей. Тем не менее мошенникам удалось провести 252 100 операций без согласия клиентов, их объем составил 4 500 000 рублей. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга, в том числе и после оформления кредитов на жертв.

«В 2023 году мы ввели для банков новую форму отчетности по операциям без согласия клиентов и видим соотношение неуспешных операций, заблокированных антифрод-системами кредитных организаций, и фактических незаконных списаний. На основе этого и других показателей в дальнейшем будем оценивать эффективность систем защиты банков. Мы видим, что схемы мошенников становятся все сложнее, они активно используют методы социальной инженерии, заставляя граждан добровольно отдавать свои средства, задействуют новые приемы обмана. Для противодействия злоумышленникам мы продолжим совершенствовать наше регулирование, — отмечает директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. — Напомню, что ранее мы рекомендовали банкам приостанавливать дропперам дистанционный доступ к управлению счетом, а также утвердили стандарт про обеспечение безопасности финансовых сервисов с использованием технологии цифровых отпечатков устройств. Он устанавливает для финансовых организаций единые правила формирования, хранения и применения уникальных цифровых отпечатков устройств — набора параметров, позволяющих однозначно идентифицировать устройство пользователя, с помощью которого совершаются банковские и другие финансовые операции».

Только в I квартале, было заблокировано почти 97 000 телефонных номеров, замеченных в криминальных схемах. Но активность киберпреступников выросла более чем в 2,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также Банк России обратился с просьбой о блокировке 8300 фишинговых сайтов. Они были замаскированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты.

Похожие статьи