Умный и безопасный город

Логотип компании
14.04.2017
Умный и безопасный город
Среди важных вопросов, поднятых на форуме - как заставить городские службы обмениваться информацией, можно ли отдельно развивать «умный» и «безопасный» город.

11 апреля в Санкт-Петербурге прошел Digital City Форум РБК. На мероприятии рассматривались различные решения бизнеса, способные улучшить городскую среду, инфраструктуру, транспорт, безопасность, медицину, финансы и др. – и возможности для их внедрения в городе. Основная идея форума, который планируется развивать как постоянную площадку: Петербург - это место встречи инновационного спроса и предложения.

В панельных дискуссиях и круглых столах, посвященных бизнес-стратегиям в отрасли, технологическим перспективам и информационной безопасности приняли участие представители АТС Смольного и Городского мониторингового центра.

Среди важных вопросов, поднятых на форуме - как заставить городские службы обмениваться информацией, можно ли отдельно развивать «умный» и «безопасный» город.

Как показали дискуссии, до эффективной реализации стратегии Smart City в Санкт-Петербурге пока далеко. При этом администрация города готова инициировать проекты сразу в ряде направлений, а бизнес — предлагать свои решения.

На форуме обсудили проблемы внедрения международного опыта, а также попытались выделить предложения ИТ-компаний и спрос на определенные технологические услуги, которые необходимы городу, или понадобятся в ближайшее время.

Заместитель директора СПб ГУП «АТС Смольного» Марина Нечай, отметила, что власти города активно используют инновации при реализации проектов развития городской инфраструктуры. Но городские проекты не всегда публичны, поэтому необходимо более плотное взаимодействие с отраслевым бизнес-сообществом, чтобы добавить открытости государственным инициативам.

Умный и безопасный город. Рис. 1
Иван Лобацкий

Отвечая на вопросы участников круглого стола посвященного АПК «Безопасный город», Иван Лобацкий, заместитель директора по развитию городской системы видеонаблюдения ГМЦ отметил, что существует множество федеральных и городских нормативных актов, которые регулируют безопасность мест Санкт-Петербурга с точки зрения антитеррористической защищенности. По его словам, в рамках создания АПК «Безопасный город» были аккумулированы все сценарии происшествий, который могут возникнуть в городе. «Многое уже сделано. Давайте совершенствовать то, что есть», - предложил Иван Лобацкий
Похожие статьи