Санкт-Петербург получил в собственность доменное имя

Логотип компании
17.11.2017Автор
Санкт-Петербург получил в собственность доменное имя
На основе домена www.petersburg.ru будет создана единая информационная платформа, позволяющая получить представление о состоянии дел во всех сферах жизни Петербурга и его граждан

16 ноября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось подписание соглашения между компанией MGL.Mail.ru Internet Assets Limited и Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга о безвозмездной передаче городу права собственности на домен www.petersburg.ru.

«Сегодня происходит событие, значимость которого трудно переоценить, как бы пафосно это ни звучало, – сказал вице-губернатор Александр Говорунов. – Мы хотим, чтобы этот ресурс стал брендом Санкт-Петербурга в Интернете. Конечно, это работа не одного дня, но мы ставим задачу, чтобы любой человек, люди всего мира могли узнать о нашем городе и полюбили его так, как любим его мы».

На основе домена www.petersburg.ru будет создана единая информационная платформа, позволяющая получить представление о состоянии дел во всех сферах жизни Петербурга и его граждан. Оформление юридических процедур по регистрации домена должно быть завершено до 15 декабря 2017 года. Администрировать его будет Комитет по информатизации и связи.

«Мы, как рачительные хозяева, будем пользоваться этим ресурсом и предоставлять сервисы нашим горожанам, бизнесу и гостям Северной столицы. Мы также заинтересованы в продвижении бренда на международной арене», – прокомментировал событие председатель Комитета по информатизации и связи Денис Чамара.

Санкт-Петербург получил в собственность доменное имя. Рис. 1

В свою очередь первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев отметил, что в Санкт-Петербурге располагается офис компании, здесь проводится крупнейший фестиваль, действуют совместные с образовательными учреждениями программы. «Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, – заявил он. – Этот домен станет цифровым лицом города».

В начале ноября на заседании городского правительства была принята программа развития сферы туризма в Петербурге, и подписанное соглашение полностью соответствует концепции ее развития.

Санкт-Петербург получил в собственность доменное имя. Рис. 2