В Петербурге начался первый этап записи детей в 1-е классы

Логотип компании
15.12.2018
В Петербурге начался первый этап записи детей в 1-е классы
В субботу, 15 декабря, успешно стартовал первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы школ Санкт-Петербурга на 2019-2020 учебный год

В субботу, 15 декабря, успешно стартовал первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы школ Санкт-Петербурга на 2019-2020 учебный год. На этом этапе подача заявлений на зачисление доступна только для льготных категорий граждан.

Подать заявление в электронной форме можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Прием заявлений через Портал был открыт 15 декабря. Как и в предыдущие годы, время и дата подачи заявления не влияют на решение о зачислении, однако некоторые родители направили заявления, не дожидаясь утра. К 11 часам субботы было подано уже 2142 заявления.

В 9 утра начали свою работу центры «Мои документы», через которые горожане также могут подать заявление. Стоит отметить, что поводов для беспокойства у родителей, стремящихся как можно раньше подать заявление, нет. Существующий подход к приему заявлений на зачисление в 1 класс полностью исключает влияние времени подачи обращения на принятие решения о зачислении ребенка, поэтому родители могут подавать заявления в спокойном режиме, не стремясь оказаться в первых рядах.

Второй этап приема заявлений начнется 20 января 2019 года. С этого времени заявления в школу будут приниматься от всех жителей районов Санкт-Петербурга, проживающих на закрепленной территории. Как и в предыдущие годы, родители могут выбрать от одной до трех школ своего района для подачи заявления.

Помимо возможности подачи электронного заявления, на Портале представлена исчерпывающая справочная информация о процессе зачисления детей в 1 классы петербургских школ. С главной страницы Портала можно перейти в раздел «О приеме в 1 классы», в котором каждый родитель может ознакомиться с основными аспектами получения услуги по записи в 1 класс и получить ответы на самые актуальные вопросы, связанные с поступлением ребенка в школу.

Для получения электронной услуги нужно пройти авторизацию на Портале с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Подробная информация о регистрации в ЕСИА представлена на главной странице Портала в разделе «Что такое ЕСИА?».

 

Источник: https://gu.spb.ru/188357/short/