Учения по автономности рунета будут проходить не реже раза в год

Логотип компании
22.10.2019Автор
Учения по автономности рунета будут проходить не реже раза в год
С помощью учений правительство планирует выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановительных работ.

Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, вступит в силу с 1 ноября 2019 года. С помощью учений правительство планирует выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановительных работ.

Из документа следует, что участвовать в учениях будут организаторы распространения информации в интернете, операторы связи, а также другие владельцы сетей и точек обмена трафиков. За план отвечает Минкомсвязи, а проведением займутся ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Меры должны помочь регулярно проверять устойчивость и безопасность точек обмена трафиком, способствовать обнаружению угроз устойчивости рунета и отрабатывать восстановление сетей в случае чрезвычайных ситуаций. Также с их помощью будут совершенствоваться приемы и способы защиты. Анализ результатов будет проводиться в течение месяца, после чего, в течение 10 дней, Министерство цифрового развития будет формировать рекомендации.

Напомним, что закон об автономности рунета президент России Владимир Путин подписал в мае 2019 года. Основные положения вступят в силу 1 ноября. Пилотным регионом для тестирования оборудования будет Урал.