«Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» победили в конкурсе инноваций

Логотип компании
24.10.2019
«Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» победили в конкурсе  инноваций
В финал вошли 10 проектов, набравших большее количество баллов.

22 октября завершился Третий Всероссийский конкурс библиотечных инноваций в котором приняли участие самые разные проекты от библиотек по всей стране. Всего на конкурс поступило 177 заявок от детских и взрослых, публичных и научных, специальных и универсальных, федеральных, региональных и муниципальных, городских и сельских библиотек.

Целью проекта стало выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны.

Конкурс прошел в 2 этапа: в первом из всех заявок экспертным советом были отобраны 45 проектов-полуфиналистов. Позднее, был составлен рейтинг по критериям инновационной актуальности, финансовой результативности, культурной эффективности, социальной значимости и глобальной перспективности.

В финал вошли 10 проектов, набравших большее количество баллов, и первым среди них стал портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга», который представила Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского!

II место - Центральная городская библиотека, Нижний Тагил. Проект «Центр адаптивной культуры в библиотеке как способ реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства».

III место — Библиотечно-издательский комплекс, Научная библиотека, Красноярск. Проект «Служба поддержки публикационной активности в Научной библиотеке Сибирского федерального университета».

Портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» был разработан и внедрен во все общедоступные библиотеки города Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром.

Портал объединяет 198 общественных библиотек и предоставляет доступ к их информационному пространству по единому читательскому билету. Создан единый каталог изданий с механизмом поиска, актуальной информацией по наличию и возможностью бронирования изданий. Имеется функционал, позволяющий производить расчеты за платные услуги через интернет-эквайринг.