Я памятник себе воздвиг… и защитил его патентом
Альфред Нобель, как гласит популярная шутка, считается первым изобретателем динамита только по той простой причине, что предыдущих не удалось опознать. Тем не менее прогресс не стоит на месте, и современные авторы изобретений, да и вообще создатели продуктов интеллектуальной деятельности, такие, в частности, как программисты, чаще всего хорошо известны. Тем не менее, это не является страховкой от проблем.
Причем проблемы бывают у всех: как у создателей результатов интеллектуальной деятельности (РИД), так и их работодателей. Смысл конфликта чаще всего один и тот же: первые хотят заплатить поменьше, вторые хотели бы заработать побольше. Бывают коллизии другого порядка, в частности, компании сложно получить инвестиции, если у нее нет документов на созданную интеллектуальную собственность, учет которой так и не был налажен.
Иногда противостояние авторов и работодателей выливается в масштабную войну. Так, в ходе конференции «Авторы и бизнес: актуальные правовые вопросы сотрудничества», организованной компаниями Salans и Technopolis, Виктор Наумов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Salans, напомнил, что за последние два года «Норильскому никелю» авторами предъявлено 79 исков на общую сумму 584 млн рублей, из них судом удовлетворено 39 исков на сумму порядка 7% от заявленной.
Правовая культура авторов растет, отметил г-н Наумов. Впрочем, автору надо иметь в виду, что в случае проигрыша иска на него ложится обязанность возместить стоимость проведенных экспертиз. Например, по судам к тому же «Норильскому никелю» с 16 авторов было взыскано 3,6 млн рублей судебных расходов. После ряда судов на комбинате внедрили систему учета объектов интеллектуальной собственности, отрегулировав организационные, имущественные и трудовые отношения, возникающие в связи с созданием и использованием рационализаторских предложений.
Анастасия Амосова, юрист санкт-петербургского офиса Salans, отметила, что среди проблем, с которыми чаще всего сталкиваются юристы Salans, недостаточная идентификация объектов интеллектуальной собственности в компаниях, отсутствие документов, подтверждающих права на них, а также отсутствие внутренних процедур, регулирующих создание интеллектуальной собственности персоналом. Кроме того, споры между авторами и работодателями зачастую возникают из-за того, что своевременно не обновляется база внутренних юридических документов, и фактические отношения и их регламентация внутри компании не соответствуют изменившемуся законодательству. По мнению г-жи Амосовой, для России характерна общая неразвитость культуры защиты интеллектуальной собственности.
Георгий Пчелинцев, советник санкт-петербургского офиса Salans, в своей презентации «Вознаграждение авторов, требования и споры» рассказал, что законодательство требует выплачивать вознаграждение работникам за создание объектов интеллектуальной собственности отдельно от заработной платы. В частности, на это указывают разъяснения Верховного суда России. По словам г-на Пчелинцева, законодательство говорит о трех типах вознаграждения, которые могут причитаться работникам в связи с созданием РИД: за использование РИД, стимулирующие за создание патентуемых РИД, а также за содействие созданию и использованию РИД (к слову, выполнение обычных трудовых обязанностей «содействием» не считается). Важно, что все три типа вознаграждения применимы только для граждан, с которыми работодателя связывают трудовые отношения. «Нередко в суде звучит аргумент работодателя, что автор используемого РИД являлся работником другой организации», – отметил Георгий Пчелинцев.
Закон «Об изобретениях в СССР», принятый в 1991 году, определяет размер вознаграждения всем трем категориям работников, имеющих отношение к созданию изобретений. Так, автору полагается не менее 15% ежегодно получаемой патентообладателем прибыли от использования изобретения или, если таковой не имеется, не менее 2% от доли себестоимости продукции (работ и услуг), в которой используется изобретение. Кроме того, автору полагается 20% суммы дохода по лицензионным договорам в отношении изобретений, а за содействие созданию и использованию РИД работодатель может быть обязан выплатить 30% прибыли от использования изобретения или, если таковой не имеется, 4% от доли себестоимости продукции, в которой используется изобретение. Если же вознаграждение не было выплачено, то действует неустойка в сумме 0,04% в день. «Имеет место упущение в работе законодателя, который, создав четвертую часть ГК, не принял современный акт, определяющий минимальные ставки вознаграждений, поэтому используется закон 1991 года», – пояснил г-н Пчелинцев.
В заключение Виктор Наумов подчеркнул, что учет объектов ИС состоит из четырех задач: «учесть, защитить, оценить и распорядиться». «Учет объектов ИС – система организационных, юридических и технических мер, в том числе предусмотренных бухгалтерским и налоговым законодательством», – сказал он, напомнив, что в России количество патентов на $1 млн потраченных бюджетных средств составляет 1,46. Похожая картина на Украине и в Белоруссии. В Японии же этот показатель больше трех.
Источник: IT News №6 (апрель 2012)
Опубликовано 04.04.2012
