Рынок ПК: Западная Европа тянет продажи вверх, Восточная - повисла гирей

Логотип компании
26.01.2015Автор
Рынок ПК: Западная Европа тянет продажи вверх, Восточная - повисла гирей
Как сообщает IDC, поставки ПК в регионе EMEA выросли в четвертом квартале 2014 года на 2% до 25,5 млн штук (Gartner оценила в 26,5 млн штук, рост в регионе - 2,8%). Рынок рос третий квартал подряд...

Как сообщает компания IDC, поставки ПК в регионе EMEA выросли в четвертом квартале 2014 года на 2% до 25,5 млн штук (Gartner оценила в 26,5 млн штук, рост в регионе - 2,8%). Рынок рос третий квартал подряд. Продажи ноутбуков за квартал выросли в EMEA на 5,3%, объем рынка настольных ПК снизился на 3,5%.

В целом в 2014 году рынок ПК в EMEA прибавил 5,5% до 93,3 млн штук.

Эксперты IDC подчеркивают, что в регионах ЕМЕА наблюдались заметные отличия. Так, Западная Европа явилась локомотивом для всего EMEA: продажи ПК там выросли за год на 10,7%, рекордный рост демонстрировали Франция и Великобритания. Неплохие результаты показали Испания, Греция, Португалия и Италия. В пользовательском сегменте в Западной Европе рынок ноутбуков за последний квартал прошлого года прибавил 18,2%, а рынок настольных ПК – 13,2%. А вот в корпоративном сегменте поставки ПК в регионе уменьшились на 3,9%, эра замены вычислительной техники на базе ОС Windows XP, по мнению специалистов IDC, завершилась.

В то же время Центральная и Восточная Европа сократили покупки ПК за квартал на 14%, а за год – на 18,7%. На Ближнем Востоке и в Африке рост продаж ПК за последний квартал 2014 года составил 2,6% - в основном за счет хорошего спроса в Турции и Саудовской Аравии. Рынок ПК в Центральной Европе вырос за четвертый квартал ушедшего года на 7,6%.

Отдельно отмечается, что на результаты России, Украины и Казахстана оказало заметное влияние снижение курсов местных валют. В нашей стране, как сообщает газета «КоммерсантЪ», отгрузки ПК, по предварительным данным, в четвертом квартале упали более чем на 30% относительно показателей аналогичного периода 2013 года.

Что касается вендоров, то на первом месте в EMEA в четвертом квартале расположилась HP с долей 23,3%. На втором месте – Lenovo (19,6%), третьей стала Dell (9,8%). Все трое нарастили свою долю по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. На четвертом и пятом местах – Acer (9,7%) и ASUS (8,6%). Доли этих вендоров уменьшились.

Похожие статьи