Патентные тролли охотятся на стартапы

Логотип компании
26.01.2015Автор
Патентные тролли охотятся на стартапы
«Умаслить» патентных троллей обычно удается, заплатив такой компании сумму от $250 тысяч, что создает непреодолимые проблемы для тысяч небольших компаний...

Издание Channelnomics пишет, что патентная система США, существующая уже 200 лет, находится в опасном положении – ее разрушают «патентные тролли». Это компании, которые почти ничего не производят, а большинство своих доходов получают за счет лицензионных отчислений. «И сказать, что они непопулярны, это еще очень мягко», - указывает издание.

«Умаслить» патентных троллей обычно удается, заплатив такой компании сумму от $250 тысяч, что создает непреодолимые проблемы для тысяч небольших компаний. Если же компания идет в суд, издержки вырастают до миллионов долларов.

Такие тролли особенно любят охотится на стартапы. Американское бизнес-сообщество часто сталкивается с ситуацией, когда подобные компании парализуют своих жертв.

Другими словами, патентование разработок – это палка о двух концах. При этом стартапы намного чаще страдают от троллей, чем что-то выгадывают от патентной системы.

Группа Unified Patents подсчитала, что в прошлом году число патентных судебных процессов составило порядка 5 тыс. В 63% подобных процессов проходили с участием высокотехнологичных компаний. Из этой доли в 86,2% IT-компании боролись именно с троллями.

Один из примеров: патентный тролль подает заявку на изобретение, заключающееся в создании автомобиля с ядерным реактором. Ничего, что автомобиль в заявке весит 20 тонн, а водитель скоро умрет от лучевой болезни. Потому что если кто-то в будущем создаст компактный и безопасный автомобиль, работающий на атомной энергии, патентодержатель ядерного монстра его засудит.

К сожалению, подводя итоги аналитики, современная система патентования интеллектуальной собственности в США работает таким образом, что тролли могут «столбить участки» с крайней легкостью, обескровливая действительно работающий бизнес.

Похожие статьи