Производители флеш-СХД нарасхват

Логотип компании
09.12.2013Автор
Производители флеш-СХД нарасхват
Cisco приняла решение выйти на рынок СХД, купив за $415 млн компанию Whiptail, производителя СХД на основе флеш-памяти. Western Digital приобрела за $685 млн производителя СХД на базе флеш-памяти компанию Virident Systems...

Компания Cisco приняла решение выйти на рынок СХД, купив за $415 млн компанию Whiptail, производителя систем хранения на основе флеш-памяти.

В Whiptail работает порядка 80 специалистов. Как ожидается, сделка будет закрыта в первом квартале 2014 года. Аналитик ISI Group Брайан Маршалл (Brian Marshall) заявил, что «с этой покупкой Cisco наконец-то выходит на рынок СХД, который оценивается в $50 млрд» (отметим, что у разных аналитиков данные по объему рынка СХД расходятся, например в IDC полагают, что эта цифра находится в пределах $90–100 млрд). Ожидается, что приобретение повлияет на партнерские отношения Cisco с компаниями EMC и NetApp, которые тоже предлагают на рынке флеш-хранилища.

            Напомним, что пару месяцев назад состоялась еще одна покупка: компания Western Digital приобрела за $685 млн Virident Systems – производителя СХД на базе флеш-памяти. Кроме того, в октябре 2012 года компания IBM завершила приобретение Texas Memory Systems, разработчика высокопроизводительных СХД, базирующихся на компонентах флеш-памяти и компонентах памяти RAM, включив его продукты в свою линейку IBM Flash System. А в феврале текущего года компания Dell инвестировала $51,6 млн в стартап Skyera, работающий на рынке флеш-накопителей.

            Тем не менее в целом специалисты аналитической компании Gartner полагают, что в ближайшие 5–10 лет полной замены жестких дисков на флеш-накопители в ЦОДах не произойдет. «На данный момент, – пишут они, – стоимость хранения одного гигабайта данных на жестком диске в составе СХД обходится более чем в 25 раз дешевле, чем хранить его на флеш-накопителе. В предстоящие 10 лет полная замена жестких дисков на флеш-накопители будет для IT-департаментов предприятий невыгодна».
Похожие статьи