Рухнул ли российский рынок венчурных инвестиций?

Логотип компании
19.09.2013Автор
Рухнул ли российский рынок венчурных инвестиций?
По данным RMG объем венчурных инвестиций во втором квартале составил $87 млн, что на 41,3% ниже показателя первого квартала 2013 года, когда объем инвестиций составил $149 млн, и на 47,7% – ниже второго квартала 2012-го...

Инвестиционная компания Rye, Man & Gor Securities (RMG) подготовила отчет о состоянии венчурного рынка в России во втором квартале текущего года. Общий объем венчурных инвестиций за отчетный период, по данным компании, составил $87 млн, что на 41,3% ниже показателя первого квартала 2013 года, когда объем инвестиций составил $149 млн, и на 47,7% – второго квартала 2012-го. Наблюдатели уже охарактеризовали такие показатели словами «обвал».

Компанией RMG отмечается, что наиболее заметной стала тенденция к сокращению частных и частно-государственных инвестиций в венчурные компании на посевной стадии, это становятся прерогативой госфондов: доля частных фондов в общем объеме сделок во втором квартале 2013 года составила 13,1%. При этом в 2012 году она в среднем составляла 34%, а в четвертом квартале прошлого года достигала 44,7%. Исследователи отмечают, что на начальном этапе развития проектов инвестиций все еще много – проблемы со сделками начинаются на завершающих этапах развития. Это говорит о трудностях с привлечением инвестиций, когда дело доходит до внедрения инновации. В целом количество закрытых сделок в первом квартале составило 75, а во втором – 53. Объем инвестиций и число сделок оказались рекордно низкими за последние шесть кварталов.

В структуре рынка по-прежнему доминирует IT-сектор – во втором квартале на него пришлось 87% всех инвестиций.

О проблемах российского венчурного бизнеса можно прочитать в материале «Почему российские венчурные фонды инвестируют в провальные проекты», опубликованном в журнале Forbes.

Данные компании ощутимо расходятся с оценками рынка порталом «Стартап Афиша»: по информации этого портала в первом полугодии 2013 года наблюдался рост объема венчурных сделок на 8% по сравнению с уровнем второго полугодия 2012 года при снижении общего числа сделок до 100 против 124 во втором полугодии 2012 года. Суммарный объем венчурных инвестиций в 1 полугодии 2013 года составил $380 млн.

Таким образом, единое мнение по поводу состояния российского рынка венчурных инвестиций отсутствует.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи