Норвегия почти достигла статуса «страны без наличных»

Логотип компании
25.04.2018Автор
Норвегия почти достигла статуса «страны без наличных»
Менее 10% жителей Норвегии используют наличные деньги.

По информации журнала Business Insider, менее 10% жителей Норвегии используют наличные деньги. Представитель финансового истеблишмента считает, что они могут полностью исчезнуть в течение ближайших десяти лет. Выступая на конференции City Week в лондонском Guildhall, заместитель главы центрального банка Норвегии Джон Николайсен (Jon Nicolaisen), заявил, что уже сегодня страну можно назвать практически «безналичной». С цифрами в руках он доказал, что лишь 3% общей денежной массы существует в виде банковских билетов и монет. А почти 90% всех транзакций, включая покупку кофе, совершается с помощью различных электронных систем.

Главный кассир Норвегии отдельно подчеркнул, что данное явление не имеет ничего общего с предпочтениями центрального банка, а просто отражает пожелания тех, кто ежедневно использует деньги — потребителей страны.

«У нас нет желания ликвидировать наличность. Люди сами выбирают другие способы оплаты». К слову сказать, вся Скандинавия эффективно отходит от физических денег. Еще в 2015 году шведы шутили, что даже нищие и бродяги переходят на эквайринг. Как писал Business Insider в 2015 году: «Швеция - это место, где, если вы используете слишком много бумажных денег, банки вызывают полицию, потому что считают, что вы террорист или преступник». Постепенный переход на безналичные платежи, в целом, характерен для многих стран. Так в Великобритании, согласно проведенному опросу, лишь 40% населения предполагают использовать наличные деньги в будущем.